Связанная информация
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Связанная информация

Глобализация всемирного пространства привела к поиску способов быстрой связи информации между собой и компактности ее размещения. Были придуманы ссылки – гипертекст, набранный отличным от основного текста шрифтом, часто выделяемый цветом.

Такое решение помогло быстро повысить грамотность и информированность населения, благодаря уточнению информации в пределах основного смыслового поля, без отрыва от его основного смысла.
В то же время, гиперссылки, которые стали ссылаться не только на полный текст, но и на его часть, и даже на часть изображения, связали между собой массивы информации и повторили принцип словаря, когда, начав искать значение одного слова, попутно приобретаешь знания о других словах.
Некоторые исследователи феномена ссылок сходятся во мнении, что компьютер, предоставляя человеку поле для работы с текстами, повышает его грамотность и информированность, дублируя, таким образом, интерес к книгам. Однако, в сравнении с ними, компьютерный гипертекст экономит время человека, позволяя сразу узнать более подробную информацию об интересующем его предмете. Ведь для того, чтобы узнать, например, автора монографии или перечень игроков команды определенного года, теперь достаточно лишь пройти (см. сайт) по ссылке, и желаемый результат будет получен.
Раньше для того, чтобы получить понятную картинку о предмете или явлении, человек должен был потратить уйму времени на поиск литературы в библиотеке. Далее, различно поданная информация в нескольких источниках имелась сама по себе, - то есть, даже для того, чтобы сравнить суждения людей по интересующему нас вопросу, следовало перелопатить гору литературы, и не факт, что поиски увенчались бы успехом настолько, что могли бы удовлетворить запрос полностью.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика