Свойства и стоимость противопожарных ворот
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Свойства и стоимость противопожарных ворот

Роли безопасности на предприятиях в последнее время отводится особое внимание. Повышаются требования к сертификации противопожарного оборудования. Абсолютно все помещения, где в производстве задействованы человеческие ресурсы, обязано быть оснащено спринклерами, пожарными кранами, стендами с планом эвакуации и сигнализацией.

Помимо общих требований, есть предприятия, входящие в зону ”риска”. К ним относятся банки, офисы, гостиницы и стратегические объекты. В соответствии с указом министерства по ЧС, эта группа зданий должна иметь дополнительные средства защиты. В общую цену, затрачиваемую на  подготовку помещения к эксплуатации, входит стоимость противопожарных ворот, плюс услуги за их установку и монтаж. Очень важным элементом в подготовки,  является проектирование здания с большими проемами для возможной эвакуации людей.

Комплекс таких мероприятий достаточно накладен, но весьма эффективен в случае пожара. Принцип действия противопожарных штор прост: при наличии возгорания, они автоматически опускаются, препятствуя распространению пламени и едкого дыма по неповрежденным участкам здания. Поводом для их автоматической (или ручной) блокировки может послужить сигнализация, дистанционное управления персоналом, или любая другая система оповещения о чрезвычайной ситуации.

Для эвакуации людей, оставшихся отрезанными воротами от безопасной зоны, предусмотрены ручные механические двери или калитки.  Противопожарные шторы состоят из высокопрочного металла, в корпус которого входит профиль из специально огнеупорной минеральной ваты. Кроме этого, они выполняют полезные функции, такие как:  дополнительная звукоизоляция, теплоизоляция и повышенная прочность, поэтому в некоторых случаях их целесообразно устанавливать не только внутри, но и с внешней стороны здания.

В зависимости от планировки помещения, выбирается разновидность ворот: откатные, секционные, телескопические, распашные. Помимо присутствия такого оборудования, необходим согласованный план действий в случае возникновения ЧС. Особенно это важно для предприятий с большим количеством сотрудников. План эвакуации должен быть разработан заблаговременно ответственным лицом (руководителем) в соответствии со спецификой помещения,  и согласован с компетентными представителями пожарных служб.

В случае возникновения подобной ситуации, руководитель должен оповестить, эвакуировать и помочь профессионалам в устранении и ликвидации.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика