Таблетки для лечения вируса гепатита С – маркетинговый ход или реальная помощь?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Таблетки для лечения вируса гепатита С – маркетинговый ход или реальная помощь?

В последнее время начали появляться доказательные исследования, что вирус побежден – наступает полное излечение. Попробуем разобраться так ли это.

История развития терапевтических методов

Хронологию создания препаратов от гепатита С можно смело разделить на три основных этапа. Таблетки для лечения вируса гепатита С появились далеко не первыми. Первыми на мировой рынок вышли стандартные интерфероны и интерфероногены. Однако, их эффективность была слишком низкая, около 10-12%. Часто встречались рецидивы и осложнения заболевания. Длительность лечения составляла от полугода до года. Частота введения – ежедневно или 3 раза в неделю в виде инъекций. Далее появилась комбинация противовирусного препарата – Рибавирина и интерферона. Эффективность лечения резко возросла до 40%

В начале 2000 года препараты интерферона усовершенствовали, добавив молекулы полиэтиленгликоля, что дало возможность циркулировать в крови 7 дней, и назвали их пегилированными интерферонами альфа-2а. Частота введения стала один раз в неделю, а эффективность возросла до 50-70% в комбинации с Рибавирином, но длительность лечения оставалась прежней – около года. Основной метод влияния на вирус – это подавление процессов репликации. Несмотря на то, что это было единственным способом терапии гепатита С, его использовали нечасто из-за большого количества побочных эффектов и противопоказаний.

На закате 2013 года Америка открыла миру инновационный синтезированный препарат – Софосбувир. Его главное действие – ингибирование нуклеотидов РНК-полимеразы. Это позволило оказать системное влияние на вирус и увеличить эффективность до 75-80%, сократить длительность лечения до 12 недель. Инновационное открытие помогло снизить количество рецидивов до 10% и улучшить выживаемость.

Последние два года американскими компаниями Gilead Sciences и Bristol-Myers Squibb были созданы еще два основных высокоэффективных препарата, таких как Ледиспавир и Даклатасвир (ингибиторы белка NS5A). В комбинации с софосбувиром они достигают почти 100% эффекта от лечения.

Почему так сложно лечить?

Основная проблема лечения гепатита С – наличие у вируса дефектного генотипа, что позволяет ему создавать новые копии с генетической разницей, то есть каждое последующее потомство отличается от своих предков. Организм не способен так быстро реагировать и синтезировать соответствующие антитела, а значит нет полного иммунного ответа. Именно поэтому нет желтухи, лихорадки, ухудшения самочувствия, может быть только усталость, которая не натолкнет доктора подумать о гепатите С. Эта заболевание выявляют на поздних стадиях, при развитии декомпенсации и осложнений.

Выход есть!

Комбинации софосбувира и ледипасвира (зарегистрированный в мире комбинированный препарат Harvoni) и софосбувира с даклатасвиром - качественные таблетки для лечения гепатита С.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика