Такси и детские кресла
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Такси и детские кресла

Раньше ни у кого не возникало вопросов по поводу того, как перевозить детей в автомобиле – маленькие дети просто брались на руки, а более взрослые пристегивались обычным ремнем безопасности. Однако такие способы небезопасны, иначе не возникло бы потребности изобретать детские автокресла. Сегодня такие кресла используются повсеместно, более того, этого требует государственный закон. При этом далеко не все спешат подчиниться данному закону, и больше всего этому противятся именно водители такси.

Данная проблема известна практически всем родителям, которые все-таки перевозят своих детей в автокреслах. Невзирая на закон и существующий штраф за его несоблюдение, который будет обязан выплатить водитель, автомобилей, оборудованных автомобильными креслами, до сих пор крайне мало. Случается и так, что в среднем таксопарке можно не встретить ни одного такого автомобиля. Объяснение этому кроется, как обычно, на поверхности – детское кресло – конструкция достаточно громоздкая, а потому его постоянное присутствие гарантирует недостаток посадочных мест, либо постоянно загруженный багажник. Штраф же за отсутствие автомобильных кресел для детей не настолько велик, чтобы его опасаться.

Невзирая на то, что работа в (см. сайт) такси в Москве обязывает водителя соблюдать правила дорожного движения, нарушения всегда были, есть, и, к сожалению, будут. Как в этом случае поступить родителям, которые озабочены безопасностью своего чада? Для начала стоит попробовать отыскать компанию, которая сможет предоставить автомобиль с креслом, данный вопрос можно выяснить, пообщавшись по телефону с диспетчером. Если удалось найти такого водителя, обязательно возьмите его контактные данные, чтобы постоянно пользоваться его услугами. Такие водители могут найтись в службе женского такси. Подобные службы такси чаще всего предназначены именно для женщин, большая часть которых является мамами или бабушками, а потому наличие детского кресла к них вполне возможно. В случаях, когда отыскать подходящий вариант все же не получается, можно использовать собственное кресло, так как в его установке не имеет права отказать ни один водитель. В этом случае главное сразу уточнить у диспетчера, что вам необходим автомобиль с исправными и подходящими для детского кресла ремнями безопасности, так как довольно редко, но еще встречаются водители, которые даже этого предоставить не могут. У варианта с личным креслом, конечно, недостатков гораздо больше, чем достоинств, потому что кресло – неудобное и тяжелое и нести его с собой будет затруднительно.

Самым идеальным решением в подобных ситуациях станет вмешательство властей. Соблюдение закона о перевозке детей должно контролироваться на государственном уровне, и тогда такси, оборудованных детскими креслами, станет гораздо больше.

Источник: Такси-743 (gost743.ru)


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Авто

Статистика