Тампонная печать в мире сувениров
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Тампонная печать в мире сувениров

Как известно, под сувениром понимается небольшой презент, который остаётся на память имениннику или человеку по любому поводу. Под подобными сувенирами нередко воспринимаются ручки, флешки, стаканы и пр. Это действительно становится небольшим презентом, но весьма полезным для любого человека. И при заказе в типографии подобных сувениров применяется тампопечать на металлических ручках или кружках, футлярах и прочих поверхностях. При этом за основу могут браться, как товары самой типографии, так и материалы заказчика.

Особенности печати

Впервые этот способ был опробован в 60-х годах прошлого века. Со временем техника развивалась и обрастала новыми возможностями, а так же популярностью. Изначально в качестве основы – тампона – использовали желатин, потом желатино-глицериновую смесь, вулканизированный силикон. Сейчас практически все типографии перешли на силиконовый каучук, полиэфируретаны.

Отметим первостепенные качества и недостатки технологии:

  1. Очевидная экономичность производства;
  2. Простота процесса;
  3. Применение на малых и неровных поверхностях;
  4. Хорошая пропечатка деталей картинки или логотипа;
  5. Не допускается печать на сильных изгибах поверхности.

Техника и этапы

Тампонная технология относится к типу глубокой печати. Необходимое изображение переносится специальным роллером, называемым тампоном. Этот элемент эластичный, носит промежуточный характер, но по сути становится главным персонажем в печати. Имеет широкое распространение в применении на сувенирной продукции.

Технология достаточно простая. Начинается с подготовки макета, его проверки. Дизайн-макет должен полностью соответствовать не только пожеланиям заказчика, но техническим требованиям. Дальше начинается самое интересное – фотовывод красок на фотоформы, вытравливание клише на пластине. Следующим пунктом снова будет подготовка, но речь уже о печатной машине, где устанавливается металлическая пластина-клише. Печать тиража начинается после старта машины, а лишняя краска деликатно убирается. Обязательным пунктом технологии тампопечати является постобработка. Весь тираж после печатной машины отправляется для подобной обработки.

Этот метод часто сопоставляют с детским развлечением – штампы из сырого картофеля. В таком случае дети получают «печать», используя в качестве основания тампона срез картофелины. Особенно креативные догадались в качестве тампона так же использовать куриное яйцо. В этом случае его предварительно отваривают вкрутую.

Применение в типографии

Этот вид глубокой печати применяется для декора, нанесения логотипа на следующие поверхности:

  • авторучки;
  • кружки, чашки;
  • чехлы и корпусы изделий;
  • брелоки;
  • пробки и крышки;
  • зажигалки;
  • небольшие мячи;
  • значки и диски, кассеты.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика