Теплообменники и диагностика трубных пучков
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Теплообменники и диагностика трубных пучков

Теплообменники – непременный атрибут любой промышленной отрасли. Их надежность и простота определили популярность теплообменных установок, которых существует великое множество, причем они могут различаться геометрической формой, размерами, материалом изготовления, толщиной стенок и диаметром.

Теплообменники постоянно подвергаются различным нагрузкам, а поскольку через (см. сайт) трубные пучки проходят жидкости с различными температурами, составом и разной степенью агрессивного воздействия, то иногда они выходят из строя, что отражается на работе всего теплообменника. Для того чтобы избежать простоев, связанных с поломкой оборудования, необходимо периодически проводить диагностические мероприятия. Основной метод диагностики – так называемый неразрушающий контроль. Основная его задача – обнаружение в трубных пучках дефектов, а также диагностика состояния трубок, а именно их поперечного сечения, износа стенок и т.д. Дело в том, что замена трубки – достаточно дорогое мероприятие, поэтому чаще всего, если она может продержаться до следующей плановой проверки, ее не трогают.

Наиболее распространенным методом диагностики является вихретоковый метод. С его помощью можно просканировать всю длину трубки теплообменника. Основным инструментом является вихрепотоковый преобразователь, который крепится на гибкой штанге. Сам преобразователь вводится в сканируемую трубку, а длина штанги позволяет пройти по всей ее длине. Сам процесс сканирования проходит во время движения устройства. Но если каждая трубка нуждается в проверке, то диагностика всего пучка займет очень много времени.

В условиях производства, когда любой простой будет приносить финансовые убытки важно экономить время, поэтому нужно искать методы, позволяющие проводить высокоточную диагностику в короткие сроки. Одним из таких способов является метод контроля с использованием низкочастотного ультразвука дальнего действия. Излучаемые волны способны распространяться на далекие расстояния, при этом имея малый коэффициент затухания. Они позволяют даже определить очаги коррозионных поражений, благодаря отраженным эхосигналам.

Основное преимущество использования направленных волн в случае, когда контролируются трубные пучки в скорости сканирования и вводе устройства во внутренние отверстия трубок. За этим методом стоит ряд экспериментальных исследований, с использованием имитации потери трубками металла (в разной степени). Подобные опыты доказали эффективность методик с использованием эхосигналов и подтвердили необходимость дальнейших разработок.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика