Типы фундаментов частного дома
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Типы фундаментов частного дома

Выбор типа фундамента под частный дом - многоступенчатый процесс. Первоначально производится сбор нагрузок, то есть просчитывается полный вес дома вместе с обстановкой, жильцами, слоем снега на крыше зимой и ветровой нагрузкой. Затем определяются характеристики грунта на участке под строительство будущего дома.

Это можно запросить в организации, осуществляющей геодезические работы, либо самостоятельно отобрать пробы грунта с участка и передать их на анализ  в строительную лабораторию. Общий вес здания делится на расчетное сопротивление грунта и получается требуемая площадь подошвы фундамента, исходя из этого значения, выбирается тип будущего фундамента. Выбранный тип корректируется по сейсмоопасности, глубине промерзания и пучинистости грунтов, возможности возникновения динамических воздействий (метро, железная дорога и т.д.), влияние рядом расположенных зданий и сооружений.

Вариант, исключающий все ошибки. Монолитный железобетонный ленточный фундамент, выполненный по монолитной бетонной плите с пространственным армированием и усиленной гидроизоляцией. Однако, приняв во внимание сочетание цены и качества, рассмотрим и другие варианты.

Проводя межевание земельного участка, выявляется тип грунта. Скальные и приравненные к ним грунты сами воспринимают нагрузку от сооружения, в этом случае фундамент можно исключить, выполнив небольшой ростверк в качестве выравнивающего цоколя.

Супеси и суглинки в должной мере отвечают необходимым требованиям по несущей способности, в этом случае тип фундамента диктуется нагрузкой от сооружения. Легкие деревянные дома целесообразнее  опирать на столбчатые фундаменты. Частный дом из естественных и природных камней характеризуется более существенной нагрузкой на основание, вследствие чего и конструкция фундамента выбирается соответствующая. Таковым может служить монолитный ленточный фундамент.

Просадочные, водонасыщенные и органически слабые грунты характеризуются весьма незначительной несущей способностью. Стоимость строительства в данных местностях существенно возрастает за счёт мероприятий по усилению грунтов и выбора дорогостоящих типов фундаментов. В таких случаях применяются фундаменты на висячих сваях или сваях стойках, буронабивные сваи, с выполнением монолитного железобетонного ростверка.

Следует отметить, что от правильного выбора типа фундамента зависит долговечность будущего сооружения, поэтому желательно доверить этот процесс специализированной организации, способной осуществить технический надзор, чтобы избежать в дальнейшем ненужных затрат на ремонт.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика