Типы тензодатчиков
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Типы тензодатчиков

Тензодатчик представляет собой устройство, которое используется для преобразования любой даже самой незначительной силы, как, например, слабое прикосновение рукой к поверхности, в электрический сигнал. Тензодатчики являются наиболее распространенными типами датчиков.

Существует несколько видов датчиков нагрузки, наиболее распространенными из которых являются резистивные и емкостные тензодатчики. Наиболее широкое применение в бытовой и коммерческой деятельности получили (см. сайт) тензодатчики веса, которые также могут иметь один из двух принципов устройства.

Как работают сотовые резистивные датчики тензометрического нагрузки?

Принцип работы тензодатчика основан на том, что сопротивление электрического проводника изменяется при изменении его длины. В конструкции тензодатчика обычно используют медно-никелевый сплав, который считается одним из лучших полупроводников, поэтому изменения сопротивления фольги практически пропорционально сопротивлению приложенного штамма. Изменение сопротивления тензодатчика может быть использовано для точного измерения деформации его поверхности при подключении к соответствующей измерительной цепи. Датчик нагрузки, как правило, состоит из четырех тензорезисторов, расположенных по принципу мостовой схемы Уитстона. Электрический сигнал на выходе, как правило, очень мал и измеряется в милливольтах, поэтому, перед отправкой на измерительную систему, его усиливают специальным прибором усилителем. В зависимости от выходных преобразователей, полученный сигнал может быть как аналоговый (0-5В), так и цифровой. Поэтому (см. сайт) весовые индикаторы могут давать результаты в любой удобной форме.

Как работает емкостной датчик нагрузки?

Принцип работы емкостного датчика основан на изменении нагрузки на пластины конденсатора, когда их прижимают друг к другу. Конструкция емкостного датчика намного проще, чем устройство резистивного датчика нагрузки.

Емкостные датчики могут быть использованы для измерения таких физических параметров, как близость, влажность, наклон, сила давления, ускорение и прочее. Это универсальный прибор, который предоставляет чувствительность очень высокого уровня при не очень сложной конструкции. Емкостная технология является более надежной, чем тензометрическая конструкция а, следовательно, может быть использована в более широком разнообразии инженерных приложений.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика