Тракторы МТЗ: на пути к успеху
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Тракторы МТЗ: на пути к успеху

Трактора «Беларус» или, если вспомнить популярное в с «советские «годы название, «Беларусь» – это наименование  целого семейства колёсных тракторов, которые производятся на Минском тракторном заводе с 50-х годов минувшего века.

Тракторы Минского тракторного сегодня можно встретить практически по всей территории бывшего Советского Союза. Немалое их количество работает сегодня и территории Германии, куда эти трактора поставлялись во времена СССР.

Первыми с конвейера завода сошли трактора МТЗ -1 и -2. Мощность их двигателей составила тогда всего лишь 37 лошадиных сил.

Несмотря на то, что обе модели с самых первых своих шагов начали пользоваться огромным спросом, конструкторы завода усердно  трудились над их усовершенствованием. И спустя несколько лет был создан трактор пятой модели, оборудованный десятискоростной коробкой передач и раздельно-агрегатной навесной гидравлической системой. Последующие модернизации данной модели – МТЗ-5Л и МТЗ-5М – имели особенности электрической системы и запуска мотора, а дальнейшие модификации МТЗ-5ЛС и МТЗ-5МС оснащались  полугусеничным ходом и были заточены под работы на тяжёлых почвах.

В 1958 году специалисты МТЗ наладили производство полноприводных тракторов МТЗ-7.

Следующим шагом на пути к успеху стало производство базовой модели «Беларусь-50» и полноприводной её модификации «Беларусь-52».  Эти машины находились в массовом производстве с 1962 по 1985 годы. В это же время производилась и экспортная модификация  данной модели – МТЗ-60, оборудованная мотором СМД-12.

С 1974 года запустили в производство легендарную модель «Беларусь-80» и полноприводную её модификацию с индексом 82. Даная модель оборудовалась мотором Д-240 мощностью в 75 – 80 лошадиных сил. С самого начала двигатель был по-максимуму унифицирован с трактором МТЗ-50. Позже по причине с совершенствования конструкции тракторов «Беларусь-80» уровень унификации уменьшился.

С 1984 года Минский тракторный завод выпускает линейку тракторов, имеющих индекс 100, оборудованных  мотором Д-245 мощность в 100 лошадиных сил (модели 100 и 102).

На данный момент  модельный ряд Минского тракторного завода состоит из  следующих серий машин:

  • «Беларус-300» (малогабаритные трактора);
  • «Беларус-500» (модернизация  «Беларусь-50»);
  • «Беларус-800» (модернизация «Беларусь-80»);
  • «Беларус» -900, 1000, 1200, 1500, 2000, 3000.

Каждая из указанных серий имеет в своём составе по нескольку модификаций.

К каждой из этих моделей производится широкий ассортимент навесного и полунавесного оборудования, что делает их действительно универсальными машинами.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Авто

Статистика