В Якутии проросли семена фруктов
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



В Якутии проросли семена фруктов

Честно говоря, это событие шокировало многих. Даже ученых, которые два года назад зарыли в землю семена фруктовых растений тридцатилетней давности.

Они вмерзли в землю (еще бы, ведь в Якутии – вечная мерзлота), но вместе с тем остались целыми и невредимыми. Значит, не обманывают ученые: в холоде живые особи сохраняются гораздо лучше, чем в жаркую погоду. Семена растений достали из земли, после этого – посадили в горшочек и поместили его в условия умеренного климата. Что вы думаете? Семена проросли. По прогнозам ботаников, первые плоды можно будет сорвать уже этим летом.

Оказывается, вырастить семена в вечной мерзлоте весьма легко.

Семена, проросшие в вечной мерзлоте, существенно отличаются от современных растений, представляющие вид Silene stenophylla. Поскольку результаты исследований предоставили положительные результаты, у ученых появилась возможность исследования новых источников древних генофондов. Фруктовые семена находились на глубине сорока метров, где постоянная температура составляет семь градусов с отметкой минус. По словам специалистам, возраст фруктовых растений составляет чуть больше тридцати лет.

Известно, что исследования проводили с тремя видами семян. Ткани культур пришлось подживить питательными веществами, благодаря чему обеспечили рост корневой системы. После того, как семена проросли, их пересадили в горшки. В настоящее время они находятся в цветочной оранжерее.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика