В Новосибирске введен в эксплуатацию новый докер
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



В Новосибирске введен в эксплуатацию новый докер

На днях организация «Горводоканал» в Новосибирске ввела в эксплуатацию новый многоочковый канализационный дюкер. Он проходит через реку Обь, его длина составляет 1250 метров и диаметр – 1,4 метра. Установка этого устройства позволяет снять ограничения для развития правобережья Новосибирска.

Напомним. Дюкер (от немецкого слова – «сифон») представляет собой сооружение из входной или верхней и выходной или нижней камеры и трубопровода. Он предназначен для преодоления таких препятствий, как реки, овраги, каналы, системами канализации, водопровода, орошения и т.п. и имеет (см. сайт) погружные насосы. Последние обеспечивают подъем жидкости со значительной глубины и нужное охлаждение узлов. Погружные насосы используются не только при функционировании дюкеров, но также и буровых скважин, и в шахтных колодцев и т.д.

Новый дюкер Новосибирска был проложен через р.Обь в районе Саратовского спуска с направлением в сторону Затона. Это правобережное устройство предназначено для транспортировки основной части сточных вод со всего города на очистные сооружения канализации. Последние расположены на левом берегу реки. Кроме того, новый дюкер также переносит стоки Бердска, Кольцово и Академгородка. На сегодняшний день уже бесперебойно функционируют две нити, каждая из которых имеет диаметр 1,2 метра.

Глава организации «Горводоканал» Юрий Похил отметил, что новый дюкер обладает хорошей функциональностью и высокой мощностью. Это определяется тем, что данное устройство способно пропускать около 270 тысяч кубометров стоков в сутки. А это существенно увеличивает эффективность работы (см. сайт) кнс всего города в целом. Кроме того, введение в эксплуатацию новой трубы позволяет не только снять ограничения на активное развитие перспективных районов городской застройки правого берега, но также способствует проведению ремонта уже существующих дюкеров.

Стоит отметить, что этот объект является уникальным и для г.Новосибирска, и для России в целом. Так как впервые в стране для дюкерных канализационных переходов такого значительного диаметра (в 1,4 метра) вместо привычных стальных труб использованы полиэтиленовые трубы повышенной прочности. Более того, предположительный срок его эксплуатации составляет около 50 лет. Стоимость реализации проекта по внедрению нового канализационного дюкера в г.Новосибирске составила 431 миллион рублей.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика