В России началось строительство энергоэффективных городов будущего
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



В России началось строительство энергоэффективных городов будущего

Значительное повышение энергоэффективности – одно из первостепенных направлений развития российской экономики, озвученное президентом еще в 2009 году.

Планируется, что в первую очередь будет модернизирован уже существующий жилой фондов до мировых стандартов. Затем новые, только строящиеся квартиры также будут возводиться по лучшим западным технологиям. Это правило будет касаться абсолютно всех новостроек, включая жилье из бюджетной категории. Иначе, по словам Дмитрия Медведева, ЖКХ России рискуют попасть в замкнутый круг, раз за разом исправляя свои старые ошибки.

В октябре 2010 года специалисты одной из крупнейших строительных фирм посетили ряд коммунальных объектов, строящихся в Дании. Главное впечатление, которое оставили от поездки стройки Дании – это широкое применение энергосберегающих технологий при строительстве зданий абсолютно всех типов.

Увиденное было слишком убедительно, чтобы российские инженеры по приезду на родину смогли отказаться от планов по применению современных технологий энергосбережения на своих стройплощадках. Одни из значительных шагов в данном направлении – соглашение о стратегическом сотрудничестве, заключенное между «РЕНОВА-СтройГруп» и Danfoss A/S. Последняя компания является ведущим производителем так называемого энергоэффективного оборудования. Первый результат соглашения – внесение изменений в проект одного из кварталов района «Академический» в Екатеринбурге. «Мы будем строить таким образом, чтобы качество нового жилья не уступало европейским стандартам ни в энергоэффективности строящихся зданий, ни по комфортности, независимо от класса жилья» - отметил генеральный директор строительной компании.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика