Важное о трубах: фитинги и теплоизоляция
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Важное о трубах: фитинги и теплоизоляция

Полипропиленовая труба является качественной, если на срезе и внутренний и внешний диаметр обладает ровной круглой формой, толщина стенок трубы равномерна, а так же, если у продавца имеется сертификат соответствия на эти трубы. Существует и один «негласный» способ проверки труб перед покупкой: возьмите фитинг и попытайтесь надеть его на трубу, если у вас этого не получится, значит труба – качественная!

Фитинги для труб

Итак, фитинги полипропиленовые необходимы для полипропиленовых труб. Помните, что фитинги отличаются своей классификацией, которую стоит изучить. Если вам необходимо соединить две трубы с одинаковым диаметром, покупайте муфтовый фитинг. Для соединения двух труб или участков с различным между собой диаметром, покупайте фитинги-переходы. Чтобы провести ответвления двух труб необходима крестовина. Чтобы герметизировать тупиковую трубу (ветвь) необходим фитинг-заглушка. Если же вам необходимо объединить трубу и гибкий шланг, то вам необходим штуцерный фитинг. Однако помните самое главное: чтобы не ошибиться при подборе фитинга, основывайтесь на прилегающей схеме, не стоит экспериментировать с сантехникой!

Это еще не всё, ведь фитинги можно классифицировать по методу монтажа:

  • Обжимные или цанговые,
  • Сварные.

Итак, с обжимными фитингами вы справитесь с «голыми руками», т.е. без специального оборудования. Однако учитывайте то, что для системы с такими фитингами максимальным давлением будет 16 атм, не более. Если вам необходимо более устойчивое и надежное соединение, то необходимо воспользоваться сварными фитингами. Но помните, что для этого потребуется специальное оборудование, а значит, это необходимо поручить профессионалам. В отличие от последнего варианта, при обжимной монтаже вы сможете сэкономить не прибегая к посторонней помощи.

Теплоизоляция

Далеко не каждому понятна сути теплоизоляциии, для чего она необходима. Итак, теплоизоляция для труб нужна как в системах отопления, так и на трубах горячего и холодного водоснабжения. Благодаря теплоизоляции труб системы отопления радиатор отдаст помещению максимум тепла, не теряя его в процессе подачи к радиатору. Если же теплоизоляции труб не будет, то тепло будет распространяться раньше, чем дойдет до вашего радиатора и в помещении всегда будет прохладно или холодно. То же самое касается и горячего водоснабжения. Есть отличие только при изоляции тепло у труб холодного водоснабжения, они наоборот, не должны согреваться от близкорасположенных труб горячего водоснабжения, так же теплоизоляция таких труб помогает им защититься от чрезмерной влажности, запотевания и скапливая воды у основания (на полу).


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика