Виды светодиодных лент и методика подключения
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Виды светодиодных лент и методика подключения

Использование различных источников освещения в интерьере, за его пределами и для сугубо функциональных устройств и приспособлений является одним из самых популярных способов декорирования в наши дни. Существует множество разнообразных устройств и приспособлений для освещения. Одним из самых пластичных и дающих большое количество вариантов световых эффектов источников света является светодиодная лента.

Что представляет собой устройство

Светодиодная лента — это гибкая длинная монтажная плата, в которую на одинаковом друг от друга расстоянии включены светодиоды. Стандартная ширина ленты колеблется от 8 до 20 мм, в толщину вместе со светодиодами не превышает 3 мм. Такие характеристики обусловливают широчайшую сферу применения устройства. Продается обычно в мотках по 5 метров в каждом. Чтобы ограничить прохождение электричества через светодиоды, в устройство встраиваются резисторы. Благодаря своей небольшой величине и гибкости область применения изделия чрезвычайно широка и разнообразна. Ее используют для освещения помещений разного типа, для создания эффектной подсветки, в рекламе и световых щитах, для оформления дорожных знаков и вывесок магазинов, в отделке мебели и различных предметов декора, для украшения экстерьера зданий и даже в осветительных и сигнальных приборах автомобилей («ангельские глазки» и дневные ходовые огни, декоративная подсветка).

Виды лент

Светодиодные устройства могут различаться по используемой технологии:

  • SMD.
  • DIP.

В характеристике указывается тип технологии и размеры чипа кристалла (в десятых частях миллиметра). Например, лента smd 335 означает, что ее чип имеет размеры 3,3 х 5 мм.

Это осветительное приспособление может отличаться по следующим данным:

  • По количеству светодиодов.
  • По цвету. Свечение может быть монохромным, то есть одноцветным, или разноцветным.

Методика подключения

Устройство использует постоянный ток, требует напряжения 12 В, намного реже 24 В. Для того, чтобы подключить световую ленту к электрической сети, необходимо приобрести и установить блок питания.

Крепление ленты предельно простое, большей частью на двусторонний скотч, что дает возможность широко использовать ее для декорирования самых разных предметов и элементов архитектуры.

Чтобы контролировать силу свечения и добиваться плавности регулировки, придется приобрести и установить специальный контроллер.

Преимущества и недостатки ленты

Устройство имеет множество преимуществ:

  • Легкость и быстрота монтажа.
  • Большой срок службы.
  • Экономичность.
  • Богатство цветовых вариаций.
  • Невероятно большие возможности использования интенсивности цвета.
  • Множество вариантов декорирования интерьера и экстерьера, особенно в тех случаях, когда нет возможности использовать привычные источники освещения.

К недостаткам можно отнести следующие факты:

  • Достаточно высокая стоимость изделия.
  • Несовместимость со старыми осветительными приборами.
  • У цветных светодиодов цветопередача хуже, чем у белых.

Но у световой ленты преимуществ явно намного больше, чем недостатков, поэтому она пользуется очень высоким спросом и широко используется в различных сферах деятельности.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика