Виды грузоперевозок: старые и новые
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Виды грузоперевозок: старые и новые

Грузоперевозки стали важной частью общей экономической системы государства еще в незапамятные времена. Уже в период становления Римской республики в Европе существовала разветвленная сеть торговых маршрутов, а сам процесс доставки грузов из одной части страны в другую являлся важным источником заработка для многочисленных купцов и торговцев. В тот период при перевозке товаров использовались преимущественно особые телеги, запряженные лошадьми или мулами. В других государствах ситуация обстояла аналогичным образом, однако исключения также не являлись редкостью. В частности, в Индии при транспортировке большинства товаров использовались слоны, а в Центральной Азии даже горные яки.

Сегодня ситуация иная. На смену животным пришли более совершенные технологии и механизмы. Поезда, автомобили, воздушный и морской транспорт – в наши дни перечень технических средств, используемых при грузоперевозках необычайно обширен. Как правило, использование тех или иных решений зависит от особенностей региона и экономической целесообразности каждого определенного варианта. К примеру, (см. сайт) грузоперевозки по Москве и Московской области обычно осуществляются посредством автомобильного транспорта. А в горных районах Армении с малым количеством качественных дорог более популярны воздушные пути доставки грузов.

Хотя эти варианты, скорее, являются чем-то традиционным. И ими вряд ли можно удивить хоть кого-то. Однако сегодня человечеству известны и более незаурядные решения.

В частности в штате Орегон некоторые особо чопорные кулинары настоятельно рекомендуют доставлять сливки для приготовления крема исключительно на велосипедах. Причем… трехколесных. По мнению американских кондитеров именно подобный способ доставки этих «чутких и ранимых» грузов позволяет максимально сохранить их состав и структуру.

Не менее примечательным остается также и техническое новшество придуманное специалистами немецкого концерна Мерседес. В данном случае речь идет об особой модели автомобиля, кузов которого оснащен сложнейшей системой климат контроля. Да, при офисном переезде такая «изюминка» автомобиля будет, вряд ли, сильно нужна, однако при перевозке музейных ценностей и антикварных вещей она остается просто незаменимой. Подобный автомобиль находится в собственности Национального исторического музея Берлина, но может быть арендован и владельцами частных коллекций.

История не стоит на месте. И, возможно, уже совсем скоро мы станем свидетелями появления новых чудес.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика