Виды ламп
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Виды ламп

Какие только лампы не предлагает нам нынешний рынок. В большом разнообразии данных источников света легко можно потеряться. Ведь перед нами и лампы накаливания, и галогенные, светодиодные и люминесцентные светильники. Чем вся эта продукция отличается друг от друга?

Лампы накаливания — одни из больших групп источников освещения. Мощность данной продукции может быть разной, начиная от 15 и заканчивая 500 Вт. В этом семействе ламп есть так же свое деление. Лампы могут быть биспиральные, где свечение обеспечивает нагретая вольфрамовая нить, и криптоновые. Спектр излучаемого ими света близок к солнечному, что благоприятному воспринимает наш глаз. Колбы у этих ламп также могут быть разными: зеркальными, матовыми или прозрачными. В зависимости от выбора вы можете добиться и разного эффекта. Например, прозрачные варианты можно использовать в помещениях, где необходимо максимальное количество света. Матовые позволяют рассеять световой поток, а зеркальные можно использовать, если нужно поставить акцент на освещении той или иной зоны, при этом приглушив освещение в других. Например, если у вас по стенам комнаты проходят кабельные каналы, то можно сделать такое освещение, что данный участок останется немного в тени.

Галогенные лампы — идеальный вариант, если требуется декоративный или акцентированный свет. Яркость данных изделий в 2 раза превышает яркость ламп накаливания. Излучение может быть рассеянным и собирающимся.

Однако если вы продумываете, где вам установить розетки и выключатели, где повесить светильники с галогенными дампами, то вы должны помнить, что последние должны быть на приличном расстоянии от освещаемой поверхности. В противном случае свет будет слепить.

Наиболее популярны точечные разновидности данных светильников, которые вовсю используются при создании натяжных и подвесных потолков. Данная продукция имеет небольшой вес и размеры.

Светодиодные модели менее популярны, по сравнению с предыдущими видами, однако вполне можно делать прогнозы, что скоро они вытеснят с рынка своих собратьев.  Несмотря на то, что энергии они потребляют столько же, сколько и другие элементы освещения, она дают мощность намного большую. Сейчас постепенно в промышленности начинают использоваться лампы, имеющие аккумулятор и солнечные батареи, что позволяет прилично экономить на оплату электроэнергии.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика