Виды систем для шкафов-купе - алюминий или сталь?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Виды систем для шкафов-купе - алюминий или сталь?

Удобная встроенная мебель - это эффективное решение для экономии пространства, что очень важно не только для небольших квартир привычной планировки, но и для модных сегодня квартир-студий. Так что для многих семей весьма привлекательной становится возможность (см. сайт) купить раздвижной шкаф. Этот вид мебели сегодня представлен в широком ценовом диапазоне, да и ассортимент достаточно велик. Впрочем, экономить на таком приобретении, как мебель, - дело неблагодарное: ведь предметы мебели покупаются с расчетом на долгую службу. Как же выбрать шкаф, чтобы и не переплатить, и в качестве не потерять?

Классификация шкафов-купе

Одной из первых, пожалуй, особенностей, с которыми сталкивается потенциальный покупатель, выбирая мебель с раздвижными системами, является разница в материале этих конструкций.

Системы для шкафов-купе

Выделяют два вида таких систем для шкафов-купе:

  1. стальные системы
  2. алюминиевые.

Рассмотрим сначала первый вариант.

Преимущества стальных систем:

  • долговечность,
  • прочность,
  • невысокая стоимость.

Благодаря сравнительно невысокой цене такие системы достаточно широко распространены, относятся они к «эконом-классу». Минусом для взыскательного покупателя будет у шкафов на стальной системе такая особенность, как большой вес (такая мебель выглядит грубовато). Да и стальные ролики заметны снаружи.

Преимущества алюминиевых систем:

  • легкость конструкции,
  • особый механизм открывания дверей,
  • бесшумное открывание.

Шкафы-купе, оснащенные алюминиевыми рамами, относятся к классу «люкс», они имеют более высокую стоимость, Бесшумность открывания связана с тем механизмом, установленным в такой мебели.

Вообще, конструктивно система для шкафа представляет собой раму, в которую полностью вставляется дверь, а ролики могут крепиться сверху или снизу. Более надежный вариант - это закрепление роликов снизу, при этом сверху находится направляющий «рельс». В случае, когда дверь оказывается висящей на роликах, она снизу не имеет дополнительного закрепления и потому механизм гораздо быстрее выйдет из строя.

Ролики на качественных шкафах-купе класса «люкс» устанавливаются снизу, и к тому же снабжены шарикоподшипниками. Это и позволяет обеспечить бесшумное открывание дверей.

Как видим, одно из важнейших оснований для классификации этого вида мебели - система, и здесь лучше знать заранее, какие особенности эксплуатации будет иметь шкаф с той или иной системой. Если его наполнение предполагает хранение множества разных вещей и шкаф будет использоваться очень часто, то стоит выбирать ту модель, которая обеспечит отсутствие поломок в течение долгого срока при интенсивной эксплуатации.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика