Винтовой компрессор: устройство и работа
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Винтовой компрессор: устройство и работа

На различных предприятиях, не только крупных, но и небольших, необходимо иметь регулярный источник сжатого воздуха. Ранее применялись и активно использовались или поршневые, или центробежные компрессоры для этой цели, однако на сегодняшний день российскую промышленность охватил спрос на более качественные винтовые компрессоры. Для покупки винтового компрессора необходимо выбрать хорошего производителя техники или его поставщика. Обратите внимание, какие условия созданы для покупателей, как розничных, так и оптовых закупок, имеется ли склад и каково наличие товара на складе, как быстро его доставляют, а так же какое оборудование вам могут предоставить, т.е. какого производителя. Приобрести качественные компрессоры этого типа вы можете на портале ac-dealers.ru.

Устройство винтового компрессора

Устройство компрессора будет зависеть от представленного варианта компоновки. В наиболее популярном варианте это представлено следующим образом: Во всасывающий клапан поступает воздух, проходя и через воздучный фильтр, после чего попадает в винтовую пару. Отметим, что винтовая пара – это практически основа винтового компрессора, за счёт чего он и работает. На данном этапе к воздуху добавляются масла, после чего эта смесь попадает в пневмосистему под воздействием винтового блока.

Следующим этапом является процесс очищения воздуха от масла с помощью сепаратора, после чего чистый воздух может поступить к выходному пути, минуя охлаждающие его радиатор. Масло же, от которого очищался воздух, возвращается через специальный радиатор в свою циклическую круговую цепочку в винтовой паре.

В устройстве винтового компрессора не обойтись так же без:

  • термостата, который регулирует температуру и путь круга масла;
  • реле давления, которое отвечает за автоматизацию пуска и остановки работы компрессора;
  • электродвигателя, который приводит в движение основу компрессора, т.е. винтовую пару.

Работа винтового компрессора

Если вы хотите купить винтовой компрессор, то должны понимать не только, как он устроен, но и возможные режимы его работы. У хорошего компрессора их несколько:

  • Рабочий – для роста давление во всей системе;
  • Пусковой - для снижения нагрузки в момент начала работы компрессора на всю сеть на несколько секунд;
  • Ожидания – для «простоя» системы до снижения допустимого минимального давления;
  • Холостого хода – для необходимого и продуктивного охлаждения системы;
  • Остановки или «STOP» - для принудительной или штатной остановки работы, т.е. выключения компрессора;
  • «ALARM-STOP» - для экстренного выключения системы.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика