Винтовые лестницы - область использования, особенности конструкции
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Винтовые лестницы - область использования, особенности конструкции


(см. сайт) Какие лестницы называются винтовыми?

Винтовые лестницы известны тем, что они позволяют сэкономить пространство и внести в интерьер оригинальную струю. Несмотря на то, что с их помощью можно обеспечить значительную экономию свободного места, пользоваться ими менее удобно, в отличие от конструкций маршевого типа. Поэтому такое сооружение обычно используют в качестве дополнительного и устанавливают его в случаях, когда установка лестничных систем другого типа невозможна по техническим причинам.

Такие конструкции обычно не имеют площадок, из-за чего пожилые люди, поднимаясь по ним, не могут передохнуть в пути. Чаще всего винтовые лестницы используют для перехода на цокольный этаж либо в мансардное помещение многоуровнего дома. Также их часто ведут к техническому выходу из помещения. В зависимости от особенностей конструкции, различают сооружения на косоурах, тетивах, либо с центральным столбом.

Разновидности винтовых лестниц:

  • Винтовые - лишенные внутреннего опорного столба;
  • Состоящие из обычных клинообразных ступеней;
  • С опорным внутренним стержнем и собственным наружным ограждением.

Винтовые лестницы состоят из следующих элементов:

  1. несущих конструкций (столбов, тетив, косоуров);
  2. ступеней;
  3. лестничных ограждений.

Особенности конструкции лестниц винтового типа

Общей особенностью винтовых лестниц любого типа является то, что фиксировать их можно всего лишь к полу и потолку. Это освобождает от необходимости наличия рядом несущей стены, благодаря чему располагаться сооружение может в любом месте помещения.

Конструкция состоит всего дишь из одних забежных ступеней. Материал изготовления ступеней практически не ограничен, они могут изготавливаться из древесины, металла и прочих современных материалов. Форма также бывает разной: круглой, квадратной, прямоугольной и пр. Чаще всего - клинообразной.

Крепление ступеней осуществляется вокруг столба либо стойки. Чаще всего используется металлическая стойка, имеющая вид трубы. Ступени винтовой лестницы узкой своей стороной прикрепляются к столбу. Широкая сторона ступеней контактирует с балясинами либо стеной. Подступенники чаще всего отсутствуют.

Для удобного, безопасного подъема по винтовой лестнице, центральная ширина ее ступеней не должна быть менее 20-25 сантиметров. Наиболее широкая часть ступеней лестничной конструкции винтового типа не может превышать сорока сантиметров.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика