Включаем кондиционер на обогрев
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Включаем кондиционер на обогрев

В преддверии зимних холодов перед многими из нас встает вопрос о дополнительных источниках тепла для дома или рабочего места. Сегодня такую проблему решают не только с помощью масляных радиаторов, тепловентиляторов или конвекторов, современные модели кондиционеров могут работать не только в режиме охлаждения воздуха, но и на его обогрев.

Теперь не только знаменитые (см. сайт) кондиционеры из Японии способны работать в режиме обогрева, когда на на улице –5 °C. Есть уже и оборудование, готовое согреть ваш дом, когда за окном –15 °C. Правда, стоит сразу отметить, что при понижении температуры воздуха снижается и производительность сплит-системы.

Моноблоки уже давно уступили место сплит-системам, состоящих из внешнего и внутреннего блоков. То есть, теперь одна половина агрегата находится на стене квартиры, а другая — на фасаде дома. И если это самая обычная сплит система, а не кондиционер из Японии или ЕС, предназначенный для работы при минусе градусов, то включать ее на обогрев, увы, можно только до 0С.

Агрегаты, способные работать при -15С, стоят намного дороже и не каждый будет раскошеливаться на такую технику, если дома есть центральное отопление. Гораздо проще будет купить обычный масляный радиатор. Дело здесь в той трубке, которая служит для отвода конденсата. На морозе она может просто замерзнуть. Еще одно препятствие - замерзание масла во вращающихся деталях вентилятора.

Если все же сравнивать эффект от работы кондиционера в режиме обогрева и масляного радиатора, то нужно отметить тот факт, что сплит-система справляется с задачей лучше. Теплый воздух выходит из внутреннего блока и намного быстрее распространяется по помещению, чем происходит нагрев воздуха от поверхности обогревателя.

Если есть возможность, то можно и обычный кондиционер переоборудовать для работы в зимнее время. Сегодня можно приобрести специальный зимний комплект и оборудовать для круглогодичной работы даже самый простой агрегат. Дополнительно понадобиться установить вариатор скорости, обогрева картера и дренажа. Без этих элементов сплит-систма может быть использована для обогрева помещения в межсезонье. Х

Обогрев помещения можно организовать не только с помощью бытовых сплит-систем, в таком режиме работают и современные модели мобильных кондиционеров. А если есть потребность в более совершенном климатическом оборудовании, точно отвечающим запросам времени, то можно остановить выбор на таком кондиционере из Японии или другой страны, как инвертор.

Эти установки отличаются от обычных наличием регулятора мощности компрессора. Как только в помещении достигается заданный уровень температуры, инверторный кондиционер не отключается, как обычный. Он переходит на работу при сниженной мощности, поддерживая необходимую температуру. Эксплуатация инверторных установок сокращает на тридцать процентов затраты электричества.

Имея мощность обогрева 3 кВт, такая сплит-система расходует только 0,7 кВт. Этот показатель у масляного радиатора, например, будет вчетверо больше. Поскольку компрессор инвертора всегда остается теплым, установка более устойчива к работе при минусовых температурах.

И обычные, и инверторные сплит-ситемы способны производить не только обогрев воздуха, но и его очистку. Теперь можно стать владельцем установки, оснащенной специальными антиаллергенными фильтрами, устраняющими мельчайшие частицы пыли, запахи, микроорганизмы и даже вирусы.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика