Внутренний мир на… экслибрисах
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Внутренний мир на… экслибрисах

Для тех, кто еще не знает: так называются книжные знаки, которые обычно вырезались, отбивались или наносились обычными карандашами на обложки любимых изданий.

С помощью экслибрисов можно было войти в историю. А самое главное – узнать свою книгу из тысячи предложенных. В Украине долгое время существовали школы экслибристов. Тут учили технологиям нанесения книжных знаков с использованием различных материалов. Чаще всего речь шла о линогравюре. Расцвет данного вида искусства пришелся на семидесятые, начало восьмидесятых годов. В те времена люди читали книги разных жанровых направлений, а чтобы заполучить любимое издание, выстаивали километровые очереди в читальных залах библиотек.
Кружковцам было так же интересно создавать экслибрисы, как и современным детям смотреть (см. сайт) шрек онлайн. Этот мультсериал стал любимым для многих зрителей. Причем в данном случае расовая и национальная принадлежность не играют никакой роли. Как только «Шрек» вышел на большие экраны, его посмотрело около тридцати миллионов человек. В скором времени на экраны выйдут новые серии «Шрека». Дети ждут их с нетерпением.
Экслибрисы умело отражали внутренний мир человека, его увлечения и взгляды на жизнь. В семидесятые годы специализированные кружки посещали спортсмены, кулинары, педагоги, музыканты, продавцы, агрономы и представители многих других профессий. Каждому хотелось научиться изготавливать книжные знаки, отображающие сущность человеческого «я».
Среди наиболее известных экслибристов – Юрий Остапов, Ирина Гресик и Владимир Черный. В своих работах они изображали абсолютно разные мотивы. В девяностые годы кружки экслибристов закрыли. Все происходило настолько быстро и бесцеремонно, что часть работ так и не удалось сохранить. Позже выяснилось, что их сожгли на свалках.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика