Водоснабжение загородного дома.
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Водоснабжение загородного дома.

В старой песенке поётся, что без воды и не туда и не сюда. При централизованном водопроводе подвести воду к дому или квартире не составит большого труда. Следует только всё правильно рассчитать, заказать проект, потом его утвердить, закупить расходные материалы, соорудить водопроводную систему и, пожалуйста, наслаждайтесь удобствами. Правда без фильтрации вода может быть пригодна лишь для хозяйственных нужд. Но разнообразие бытовых фильтров позволяет быстро решить и эту проблему.

При отсутствии центрального водогона о водоснабжении заботится каждый самостоятельно, кто как может. До сих пор многие дачные посёлки и места массовых застроек частными домами лишены такой привилегии, как коммунальный водопровод. Но жить в загородном доме без воды практически невозможно. Для приготовления пищи, личной гигиены, поддержания чистоты жилых и хозяйственных помещений для всего нужна вода. Если учесть, что на семью из трёх человек на сутки необходимо примерно 300 литров воды, то становится понятно, что такой объём с собой привести не реально. Тут в свои права вступают системы очистки воды от примесей.

В доме, в котором живут время от времени, иногда устанавливают большую накопительную ёмкость. В неё собирается талая или дождевая вода. Риск: быстрый застой, сомнительная чистота и пригодность для для питья.

Колодец на участке. Роется глубокая вертикальная шахта до водоносных слоёв. Стенки укрепляются железобетонными кольцами, сверху делается деревянный сруб с крышей. Воду доставать можно в ручную ведром. С помощью погружного насоса доставка воды в дом значительно упрощается. В доме подводку делают к кухне, топочной и санузлу. Без дополнительной фильтрации с помощью системы очистки воды для квартиры не обойтись. Поступление воды за час не слишком велико, до 25 л. Стиральную или посудомоечную машинку подключить не представляется возможности. Да и сама копка колодца не для слабаков, требует много времени и строжайшего соблюдения техники безопасности. Время от времени колодец нуждается в чистке и углублении. Неглубокий колодец может зимой промерзать.

Чтобы решить вопрос с полноценным водоснабжением загородного дома раз и навсегда, разумнее проделать скважину. Они бывают песчаные (глубина 60-80 метров) или артезианские (бывают до 220 метров). Для бурения нанимаются специализированные бригады с буровыми установками. Самостоятельно сделать невозможно. Правильно оборудованная скважина служит до 50 лет. Количества добываемой воды хватает для полного обеспечения всех хозяйственных нужд. Хозяевам не придётся ограничивать себя, своих любимцев, гостей и родственников. Воды будет достаточно и для ухода за приусадебным участком, для оборудования бассейна или фонтана. Бурение песчаной скважины происходит за 1-2 дня. Затраты окупаются очень быстро. Артезианская бурится примерно 10-15 дней. Для проведения работ привлекаются специалисты с лицензией. Забор воды возможен круглогодично, климатические изменения не имеют никакого влияния. Напора хватает для работы любых бытовых агрегатов, без ограничения. Насосы могут работать от дизеля или динамо-машины. Незапланированное отключение электричества - не редкость за городом.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика