Вредны ли пластиковые бутыли для воды?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Вредны ли пластиковые бутыли для воды?

В настоящее время пластиковые бутыли завоевали популярность среди резервуаров для хранения и транспортировки питьевой воды. Им не уступает и обычное стекло, хотя оно обходится дороже и является хрупким материалом по сравнению с пластиком.

Для начала хотим сказать, что пластиковую тару можно применять не только по прямому назначению. Множество умельцев делают из неё лодки, заборы и даже строят дома. Если Вы хотите поэкспериментировать в этой области, но при этом не желаете собирать тару годами по улицам, можно заказать сразу оптом в специализированных каталогах у фирм, сферой деятельности которых является изготовление пластмассовых изделий. Давайте посмотрим, что можно сделать из пластиковой тары.

У пластиковой тары есть существенный недостаток: бытует мнение о возможном причинении вреда здоровью при использовании пластика для пищевых продуктов. Это волнение потребителей небезосновательно. Но важную роль играет то, из чего изготовлен пластик и в каком качестве он используется.

Наиболее безопасными считаются бутыли, которые изготовлены из полиэтилентерефталата, или PET-бутыли, в отличие от поливинилхлоридной посуды (PVC). Зачастую производители скрывают информацию о составе синтетического материала, из которого изготавливают тару для воды. Допустимый по ряду нормативов материал может содержать токсичные соединения, способные вызвать тяжелые заболевания у человека.

Самостоятельно выяснить что входит в состав можно, если сделать небольшой нажим ногтем на основание бутыли. В случае появления белой полоски от ногтя следует помнить, что в материале бутыли содержатся поливинилхлоридные соединения. Поверхность PET-бутыли не изменится. Однако навредить любой пластиковой бутыли может неправильная эксплуатация. Не рекомендуется оставлять PET-бутыль в месте, где светит прямое солнце во избежание ее перегревания. Высокая температура может способствовать выделению соединений, которые отрицательно скажутся на здоровье человека.

Особенно опасными для хранения пищевых продуктов признаются резервуары из меламина, синтезирующего формальдегид. Посуда из меламина похожа на белый пластик, который при постукивании издает глухой звук. Всякое повреждение посуды из меламина приводит к образованию токсичных для человека веществ.

Определить, существует ли срок хранения у бутилированной воды, точно нельзя. Мнения потребителей здесь расходятся: кто-то считает, что вода не имеет ограничений в сроках хранения, кто-то обращает внимание на этикетки с указанием даты розлива. Конечно, полгода вода в запечатанной бутыли может храниться, но надо знать, что ряд полезных микроэлементов, присутствующих в воде, как, например, йод, с течением времени теряет свои свойства. Длительное хранение воды приводит к дисбалансу в ней бактериологической среды.

PET-бутыли помогают сохранить воду на протяжении одного года. Минеральная вода имеет меньший срок годности. В стеклянной таре воду можно хранить 2 года при условии сохранения герметичности пробки и соблюдении санитарных норм на производстве. После того, как бутыль будет откупорена, питьевую воду следует использовать в течение месяца.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика