Все, что Вы должны знать о строительстве бани из дерева
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Все, что Вы должны знать о строительстве бани из дерева

Вы готовитесь к строительству бани и присматриваете (см. сайт) камины? Продажа их сегодня осуществляется повсеместно, но необходима для парной лишь установка (см. сайт) печи, об остальном можно позаботиться и позже. Но мы будем говорить о материале для строительства бани: самом чистом, безвредном, недорогом и красивом (дереве).
У дерева только один недостаток - пожароопасность, но, во-первых, при любом строительстве нужно соблюдать правила пожарной безопасности, а, во-вторых, сегодня есть большое количество огнезащитных составов и материалов, которые позволяют увеличить устойчивость дерева к воздействию огня. Вследствие этого необходимо очень точно рассчитать место будущей бани - она должна находиться на отдалении от других строений, лучше, если она будет на берегу озера или реки.
Следующий очень важный момент, какого вида у вас почва? Если она песчаная, то это будет просто идеальным вариантом - ей не страшны сезонные сдвиги, русская баня может ставиться даже на камни, которые присыпаны землей. Почва другого состава в разное время года может промерзать, выпячиваться, давать усадку.
Если говорить о парилке и мойке, то стоит отметить, что они могут быть совмещенными, а могут - и нет. Размеры и устройство планировки напрямую зависят от назначения бани. Если вы преследуете только лечебно- гигиенические цели, вам будет вполне достаточно компактного сруба, в котором будет всего одно отделение. А если вы хотите развернуться и отдыхать в бане, играя в бильярд и плавая в бассейне, то одним отделением вы точно не обойдетесь.
Помимо парной в бане можно предусмотреть предбанник и тамбур. Тамбур препятствует проникновению в помещение холодного воздуха, а предбанник является самой универсальной комнатой - ее можно оснастить окном, поставить стол и лавку, и получится отличное место для отдыха.
В парной все должно быть сделано с удобством и практичностью: полки нужно прикрепить к глухой стене в несколько ярусов, скамейки расположить с противоположной стороны от печки, дверь в парилку сделать невысокой и с большим порогом.
В деревянной бане всегда сухо и тепло. Ее стены способны пропускать влажный воздух, а, значит, на внутренних стенах не будет конденсироваться влага.
Брус для строительства выбирайте строганный, сухой, прямой, выдержанный и без сучков. Строить лучше в зимнее время года, в таких условиях брус быстрее даст усадку. Главное, успеть заложить фундамент до зимы.

Автор - Владимир.

Рекомендуем - (см. сайт) недвижимость в Украине.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика