Все под контролем, или Почему важна аттестация рабочих мест
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Все под контролем, или Почему важна аттестация рабочих мест

Обеспечить безопасное рабочее место для сотрудника – первоочередная задача каждого из руководителей. Однако в ряде сфер хозяйствования все же приходится работать в условиях, которые неблагоприятно влияют на здоровье человека, вызывая заболевания, принятые называть профессиональными. Существующая система льгот позволяет в какой-то мере компенсировать ущерб, наносящийся здоровью условиями, в которых приходится работать тому или иному специалисту. Исходя из того, что главная ценность нашего общества –человек, государство должным образом контролирует эту ситуацию посредством действия законов, обязательных для исполнения.

В независимости от форм собственности на предприятиях, в организациях обязательной является аттестация рабочих мест, которая позволяет не только оценить условия труда по степени опасности, вредности, напряженности и тяжести, но и проконтролировать должное обеспечение сотрудников производственного объекта средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью.

Конечно же, от несчастного случая никто не гарантирован и не застрахован. Однако, если на предприятии приняты все меры, чтобы обеспечить безопасные условия труда, соблюдены все рекомендации по оборудованию рабочего места, правильно подобраны средства индивидуальной защиты, то руководитель будет практически полностью застрахован от административной или даже уголовной ответственности в случае возникновения несчастного случая. Согласно действующему законодательству аттестация рабочих мест проводится каждые пять лет. Она дает возможность убедиться и работнику, что его рабочее место – безопасное, а также получить дополнительную компенсацию за вредность, которая достаточно существенная и выражается в льготной пенсии, дополнительном отпуске, профилактическом питании.

Очень часто возникает вопрос, нужна ли (см. сайт) аттестация рабочих мест для офисных работников. Ответ однозначный - безусловно. Уровень шума от работающей техники, действие магнитных полей, разнообразные излучения, недостаточное или, наоборот – слишком яркое освещение и даже микроклимат вредит здоровью работников не меньше, чем вредные испарения в производственном цеху или работа при повышенном или пониженном температурных режимах.
Результатом проведения аттестации рабочих мест очень часто является улучшение условий труда сотрудников организации, что в свою очередь повышает их работоспособность, а также производительность и эффективность деятельности структуры в целом. Выгода при этом очевидна: для сотрудников – сбереженное здоровье, для руководителя – хороший имидж, для компании – большая прибыль.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика