Выбираем дизельную электростанцию
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Выбираем дизельную электростанцию

Бывают в жизни ситуации, когда возникает потребность в автономном источнике электроэнергии – персональной электростанции. Конструктивно любая электростанция, работающая на жидком топливе, представляет собой смонтированные на раме двигатель внутреннего сгорания и электрогенератор. По типу двигателя различают бензиновые и дизельные электростанции. В настоящее время всё большее внимание уделяется дизельным электростанциям (ДЭС), поэтому рассмотрим их плюсы и минусы.

Виды дизельных электростанций

Выбор электростанции должен осуществляться исходя из условий работы. Нет смысла приобретать мощный дизельный генератор, если нагрузки электросети будут минимальными. Существующие разновидности ДЭС позволяют выбрать оптимальный вариант. Например, дизельные электростанции с воздушным охлаждением двигателя, являются менее мощными и обычно применяются как резервные источники питания. Электростанции с жидкостным охлаждением - более мощные, и могут использоваться в качестве основного источника электроэнергии. Как правило, электростанции с жидкостным охлаждением являются стационарными.

Двигатели с воздушным охлаждением отличаются повышенным шумом и требуют наличия приточно-вытяжной вентиляции, либо открытого воздуха для охлаждения. Но благодаря своей мобильности, они наиболее популярны.

Мощность дизельных электростанций жидкостного охлаждения может составлять несколько тысяч киловатт, что вполне достаточно для обеспечения электроэнергией небольших поселков.

По мощности ДЭС различаются следующим образом:

  • с воздушным охлаждением, мощностью 2-15 кВА – используются на даче и небольших стройках;
  • с воздушным охлаждением, мощностью 5-30 кВА – используются в загородных коттеджах, на складах и стройплощадках;
  • с жидкостным охлаждением, мощностью от 6 кВА – используются на больших строительных площадках, в элитных домах;
  • с жидкостным охлаждением, мощностью более 250 кВА – используются на объектах с повышенным потреблением электроэнергии.

Генераторы могут быть однофазными, выдающими напряжение 230 В и трехфазными, выдающими 380 В.

Преимущества дизельных электростанций

Преимущества дизельных электростанций очевидны:

  • большая выходная мощность;
  • низкие эксплуатационные расходы;
  • низкая себестоимость электроэнергии;
  • большой ресурс работы;
  • неприхотливость в работе;
  • простота обслуживания;
  • безопасность и т.д.

В настоящее время производство электростанций налажено в широком ассортименте. Особой популярностью пользуются дизельные электростанции мощностью до 200 кВт, такие, как АД 150-Т400 мощностью 150 кВт, напряжением 230/400 В и частотой 50 Гц. Этот агрегат оснащен 6-ти цилиндровым двигателем с турбонаддувом, синхронным бесщеточным генератором WT. Щит управления оснащен контроллером HGM6120, регулировка напряжения автоматическая. Запаса топлива хватает на 8-10 часов непрерывной работы. Установка может использоваться и как основной, и как резервный источник трехфазного электрического тока.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика