Выбираем корм для собак правильно!
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Выбираем корм для собак правильно!

Как кормить пса, чтобы не навредить, а наоборот, поддержать и развить здоровье питомца? В этой статье Вы узнаете ответы на волнующие Вас вопросы и получите рекомендации по составлению рациона собаки.

Традиционно собак относят к хищникам. В дикой среде обитания собаки потребляют мясо, кости, внутренности, поедая млекопитающих. Благодаря такому питанию собака получает минеральные вещества и соли, углеводы и белок. То есть, купленный корм должен соответствовать этому составу. Полки магазинов предлагают яркий разнообразный ассортимент, представленный различными производителями, и мы поможем Вам определиться с выбором лучшего корма для собак.

Что важно учесть, выбирая еду для собаки?

При выборе еды для собаки стоит учесть возраст, активность питомца. Некоторые марки предлагают выбирать в соответствии с параметрами: «для щенков», «для активных собак» и даже «для собак в возрасте». Изучите этикетку или попросите консультанта сориентировать Вас при выборе подходящего варианта. Как правило, самыми важными, базовыми ингредиентами в составе кормов являются первые пять, также стоит отдать предпочтение проверенной марке, зарекомендовавшей себя десятилетиями работы на рынке зоотоваров, обязательно узнайте, является ли корм одобренным ассоциацией официального контроля за товарами для животных.

Перед покупкой специализированного питания, задайте себе такие вопросы:

  • Какой должна быть цена на готовые рационы, содержащие в составе натуральное мясо?
  • Стоит ли доверять корму, содержащему злаковые (кукуруза, например)? Есть ли смысл в добавлении такого ингредиента в пищу для хищника?
  • За что платить лучше: за яркую рекламу бренда, за любезное обслуживание в зоомагазине или за мясо? Ответ очевиден: конечно, за мясо! Итак, давайте рассмотрим виды кормов, состав, наличие натурального мяса и витаминов + полезных веществ.

Варианты кормов

На сегодняшний день рынок зоотоваров предлагает море вариантов для питания питомцев - выбор богат и способен удивить любого хозяина собаки: всем известные сухие корма, консервы, полу-влажные корма, пища «со стола», либо комбинированный вариант – пища «со стола» + покупные корма.

Выбирая лучший вариант, заботливый хозяин учитывает максимум факторов: натуральность корма и питательная ценность, соответствие цены и качества, удобство упаковки, вкусовые качества (по пристрастию собаки к тому или иному корму), возможные побочные эффекты (аллергия и т.п.). Выбирать корм, руководствуясь исключительно рекомендациями других собаководов, не стоит, ибо, как показывает практика, тот вариант, что идеально подходит для собаки, может не подходить Вашему питомцу.  Не стоит пихать собаку той пищей, которая ей не по вкусу – если Вы приобрели корм, который собака не хочет есть, не морите её голодом в ожидании что ей придется съесть то, что имеется. Не бойтесь экспериментировать, пробуйте разные варианты, покупая первые порции небольшими пакетиками.

По поводу цены: порой разница между хорошим и плохим продуктом несущественна, однако может стоить здоровья и в итоге нескольких лет жизни собаки.

  1. Сухой корм. Сухие, гранулированные корма, главным образом имеют в базовом составе кукурузу, рис и соевые продукты. Качественные марки включают в состав натуральные мясо и рыбу, такой вариант стоит дороже, но покупать его выгоднее, так как порции такого корма быстрее и экономичнее насытят Вашу собаку.
  2. Сухой вариант более калориен, а в консервах содержится больше воды. Собаки крупных пород не смогут удовлетворить свою потребность в калориях, при рационе, состоящем из корма только одного вида – сочетайте консервы с гранулятом, и следить за потреблением воды собакой. Бытует мнение, что сухой корм помогает профилактике заболеваний дёсен и зубов собаки, отчасти это так, но нужно помнить, что сам по гранулят не способен предотвратить заболевания полости рта, поэтому не забывайте о необходимости регулярной чистки зубов. 
  3. Консервы для собак (влажный корм). Некоторые виды консерв для собак имеют специфический запах, но в большинстве случаев собаки предпочитают, как раз консервировы, выбирая его как по запаху, так и по вкусовым качествам.
  4. Полувлажный корм. Их  продают небольшими фасовками, на одну порцию. Чаще всего такой корм имеет привлекательный вид, но практический все его ингредиенты не соответствуют потребностям рациона собак. Кроме того, что в составе 50% воды, так он еще и перенасыщен сахарами. Сахар ускорит заболевания зубов и дёсен, регулярное потребление такого корма может привести к ожирению.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика