Выбираем материал наплавляемой кровли
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Выбираем материал наплавляемой кровли

Самый главный этап любого строительства – это монтаж кровли. Именно она защищает здание от перепадов температур и атмосферных осадков, Поэтому, важно не ошибиться с выбором материала. Для кровли используют черепицу, жесть, металлочерепицу и другие кровельные материалы. Но самыми практичными и недорогими считаются кровли из наплавляемых материалов. Давайте рассмотрим, в чем преимущество и какую основу лучше предпочесть для мягкой кровли?

Наплавляемая кровля имеет массу достоинств. Благодаря этому, сегодня она получила достаточно широкое распространение. Кровли из наплавляемых материалов обладают хорошей шумо- и гидроизоляцией, эластичностью и прочностью. Они устойчивы к воздействию высоких и низких температур. А невысокая стоимость является еще одним преимуществом. Совсем недавно основным материалом для создания мягких кровель был рубероид. Сейчас же на рынках есть различные материалы, по качеству значительно превосходящие рубероид, который не отличается ни прочностью, ни долговечностью. 

Рубероид представляет собой мягкий материал на картонной основе, покрытый тугоплавкими битумами, который фиксируется мастикой. Нынешние материалы пропитывают легкоплавким битумно-полимерным составом. Они имеют другую основу, что делает их более износостойкими. 

Следовательно, для крепления мягкой кровли из современных материалов, нужно просто разогреть нижний слой с помощью горелки для кровельных работ. По типу основания материалы разделяют на полиэстер, стеклоткань и стеклохолст. 

Стеклохолст – самый дешевый материал. Поэтому, цена наплавляемой кровли из него невысока. Он не отличается ни прочностью, ни эластичностью. Усилие на разрыв – 30 кгс/см2. Обычно этот материал применяется вместе со стеклотканью. Основа стеклоткани – переплетенные стеклонитей. Материал этот очень прочный, но почти неэластичный. Стеклоткань в свою очередь бывает гладкой и каркасной. Удлинение на разрыв составляет около 2%, а усилие на разрыв – 80 кгс/см2. 

Самая крепкая, эластичная и самая дорогая наплавляемая кровля имеет в основе полиэстер или, как его еще называют, полиэфирное полотно. Этот материал состоит из волокон полиэстера, имеющих хаотичное расположение. У рулонной мягкой кровли на основе полиэстера самый длительный срок службы. Одним из условий, предъявляемых к качеству полиэстера, является то, что удлинение на разрыв должно составлять около 60%, а на разрыв - 35 кгс/см2.

Статья подготовлена по материалам сайта (см. сайт) http://svodacha.ru


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика