Выбираем реечный подвесной потолок: материалы и монтаж
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Выбираем реечный подвесной потолок: материалы и монтаж

Реечный подвесной потолок бывает пластиковым, металлическим. В зависимости от того, в какой комнате он устанавливается, можно выделить плюсы/минусы обоих материалов.

Реечный подвесной потолок бывает пластиковым, металлическим. В зависимости от того, в какой комнате он устанавливается, можно выделить плюсы/минусы обоих материалов.

Реечный потолок из металла

Реечный подвесной потолок

Реечный потолок незаменим при протечке, если затопили соседи сверху. В этом случае с конструкцией ничего не происходит, влага проходит через рейку, нигде не скапливается, достаточно просто протереть поверхность. Преимуществом является многообразие вариантов:

  • глянцевые;
  • матовые;
  • разного цвета;
  • зеркальные.

Потолочная конструкция скрывает инженерные коммуникации помещений, то есть если у вас поверху проходят провода, трубы, их можно спрятать, а если сложить туда минвату, то получится шумоизоляция. Недостаток реечного потолка в том, что он ржавеет при повышенной влажности в комнате и отсутствии хорошей вентиляции. Особенно это видно на зеркальных и белых поверхностях, поэтому выбирать этот материал для ванной комнаты будет плохим решением.

Если монтаж производится неквалифицированным специалистом, то легко загнуть края панелей. Поэтому при отсутствии навыков монтажа, лучше обратиться к профессионалу или тем людям, которые это уже делали.

Реечный потолок из пластика

Существуют пластиковые реечные потолки, их используют в основном на кухне, в ванной комнате, на балконе. В отличие от металлических конструкций, они монтируются быстро. Реечные панели стоят недорого, бывают различного оттенка и отличаются толщиной реек.

Основной недостаток их в том, что при сильном нагревании издается запах, вредный для здоровья. Если вы монтируете реечный потолок на балконе, и у вас солнечная сторона, происходит следующее: солнце нагревает потолочные панели, они издают неприятный запах, под воздействием высоких температур панели деформируются, поверхность идет волной. Пластиковые панели не боятся влаги, а значит, им самое место в ванной комнате.

Монтаж своими руками

Установить подвесной реечный потолок очень просто, даже выбор его высоты - не проблема, она определяется произвольно, но, если планируются встроенные светильники, необходимо опустить конструкцию на 1 см ниже их. Отметки на стене необходимо соединить, после чего прикладываются уголки. Проставляются отметки для креплений с шагом в 35 см (если стены выложены кафелем, нужно следить, чтобы отметка не попала на шов). Сначала делаются рейки, а после - отверстия в стене. Рейки крепятся к стеновой поверхности даже с помощью саморезов.

В качестве направляющих устанавливаются стрингеры. На помещение в 5 кв. м обычно используется 3 стрингера, но лучше поставить дополнительный – так конструкция получится намного крепче. Промежуток между стрингерами должен быть от 70 см до 1,5 м, но, чтобы исключить провисание потолка по краям, от стены отступают до 10 см. В каждой рейке, с помощью насадки "Коронка", выполняются отверстия под будущие осветительные устройства и после вставляются лампы. Остается закрепить реечные панели, делать это можно в произвольной последовательности, главное, ту панель, что располагается напротив крепления, поставить в последнюю очередь, чтобы можно было отрегулировать высоту конструкции. Когда все рейки будут поставлены плотно, можно установить оставшуюся.

Если вы решили выбрать реечный потолок, уделите особое внимание его установке, поскольку, если все будет сделано правильно, о ремонте можно забыть на пару десятков лет.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика