Выбор доски для иконы и ее обработка
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Выбор доски для иконы и ее обработка

В настоящее время иконы можно встретить не только в церкви, но и в домах наших соотечественников. Если вы сами занимаетесь иконописью, тогда нужно очень внимательно выбирать основу для будущего творения. Выбор доски играет большую роль для самой работы по написанию иконы, так и для долговечности самого творения искусства. Считается, что самыми лучшими материалами для написания икон будут доски из несмолистых пород деревьев.

Это кипарис, липа, ясень, ольха, береза, чинара, бук, пальма и другие деревья. Иногда можно встретить икону, написанную на сосновой доске. В древности для создания икон использовались колотые доски, главным преимуществом которых считалось то, что они не коробились и не трескались. Чуть позднее колотые доски отошли на второй план, уступив место пиленым доскам и фанерным доскам. При выборе доски для написания иконы обратите внимание на то, что она не должна иметь сучков, быть хорошо высушенной, чистой, с гладкой выструганной поверхностью и без изъянов.
В настоящее время для украшения интерьера можно использовать иконы, которые являются еще и оберегом. Выбирая (см. сайт) иконы на доске, обязательно узнайте, какой святой на них изображен. Если вы будете писать икону сами, тогда выбирайте просушенную древесину, которые прошла процедуру обеззараживания живых вредителей. Для этого доска опускалась в кипяток, потом высушивалась и пропитывалась сулемой. Далее из древесины вырезают кусок нужного размера для будущей иконы. При написании иконы доску стоит расположить так, чтобы вертикальные стороны иконы были параллельны направлению волокон материала.
Иконописцы во все времена особо ценили кипарисовые доски, потому что такие иконы приобретали особый церковный аромат и запах. При выборе досок, нужно взять лупу и осмотреть их на предмет тончайших трещин.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика