Выбор фигурных коньков
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Выбор фигурных коньков

Научиться фигурному катанию можно практически в любом возрасте, однако, чтобы это стало профессиональным делом, детей отдают в специальную секцию в раннем возрасте. При этом самое важное в это время – приобрести качественные фигурные коньки для совершения разных фигур и трюков на льду. По сути, такой инвентарь состоит из кожаных ботинок, сделанных вручную, и стального хромированного лезвия.

Существует несколько типов коньков для фигурного катания:

  1. Массовые – для развлечения или начальных этапов обучения. Вполне подойдут для начинающих спортсменов и тех, кто посещает свободное катание в ледовых дворцах и на открытых площадках. Они самые недорогие – отличаются достаточно мягким ботинком со средней боковой поддержкой и слабым несъёмным коньком. Есть модели и со съёмным коньком.
  2. Обычные – для произвольной программы. Отличный вариант для начала обучения, как спортсменов одиночек, так и парных. Они позволят справиться с самыми разными элементами. Отличаются высокими жёсткими ботинками на низком каблуке, удлинённой пяткой прочного лезвия и наличием зубцов. Для новичков лучше выбирать модели с наиболее мягкими ботинками, а вот более жёсткие позволят выполнить сложные прыжки.
  3. Синхронные – для спортсменов, работающих в паре. Идеальный инструмент для парного фигурного катания – невысокие и достаточно мягкие, с фиксацией шнурков по ботинку. Конёк тут обязательно должен иметь короткую пятку. Это позволит выполнять, хоть и не самые сложные элементы, но в тесном контакте с партнёром.
  4. Танцевальные – подвид синхронных, так как танцевальная программа часто выполняется парой спортсменов. Шаги должны быть быстрыми, чтобы успевать под любой темп музыки. Именно поэтому ботинки используются на высоком каблуке, но при низком голенище, порой настолько низком, как и у обычного фигурного инвентаря. Конёк должен быть с короткой пяткой и тонким лезвием с небольшим зубцом и минимальной кривизной.
  5. Тренерские – это максимально комфортные модели для тренеров, которые чаще стоят на льду для контроля действий спортсменов, а не для выполнения различных трюков. Лучше всего выбирать модели утеплённые, т.к. на площадке придётся проводить долгие часы тренировок.

Если есть возможность, стоит заказать этот инвентарь по индивидуальным меркам. Это позволит учитывать не только размер обуви (т.е. длину стопы), но и объём, и ширину ступни. Порой полнота такой обуви не соответствует комфортной работе начинающего спортсмена и потому результатов не видно. Когда приходится выбирать среди готовых вариантов, следуйте инструкции:

  • наденьте на ногу облегающий эластичный носок (не толстый!);
  • наденьте инвентарь и упритесь в специальный коврик (чтобы не повредить половое покрытие);
  • зашнуруйте голеностоп до конца и встаньте;
  • прочувствуйте ощущение – не должно ничего жать или мешать;
  • покрутите ногой – вверх/вниз, влево/вправо, присядьте несколько раз.

Если ощущаете удобство и ничего не мешает, а размер идеален по длине и ширине, стоит оплатить покупку. Дальше можете хоть сразу отправляться на лёд. Главное лишь протирать лезвие после катаний и всегда использовать чехлы для защиты лезвия (только мягкие!). Сушка осуществляется при комнатной температуре.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика