Выбор идеального варианта освещения для натяжного потолка
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Выбор идеального варианта освещения для натяжного потолка

Установка в помещении натяжного потолка не обходится без осветительных приборов. Современные производители предлагают широкий выбор. Но, необходимо помнить, что помимо эстетической красоты при выборе лампы нужно учитывать её уместность и безопасность использования в сочетании с подвесным сооружением. Украшают потолок одной или несколькими люстрами, лампами, точечными светильниками.

Выбор осветительного прибора во многом зависит от назначения помещения. Их можно комбинировать. В большой гостиной настоящей королевой будет хрустальная люстра. Но, устанавливать её необходимо в соответствии с определёнными правилами:

  • важно грамотно подбирать размеры. Так большие люстры для загородного дома будут неуместно смотреться в квартирах и наоборот. Для просторных помещений стоит выбирать красивые навесные варианты, а вот небольшие помещения лучше смотрятся с натяжными потолками и плоскими светильниками;
  • предпочтительнее если свет от абажуров люстры будет падать вниз, так как люминесцентные лампочки нагревают потолок и плёнка ПВХ начинает плавиться, а тканевая основа выгорать;
  • если модель прибора круглая или тарелкообразная, то понадобится дополнительно монтировать светоотражатели, чтобы от перегрева не произошло деформирование поверхности;
  • если люстра с плафонами, то понадобится её удлинить, чтобы отдалить от потолка;
  • не желательны люстры, у которых плафоны расположены вверх, так как свет будет слишком сильно отражаться на глянцевой поверхности. Лучше остановиться на классических вариантах, где плафоны «смотрят» в стороны или вниз.

Если помещение большое, то к люстре можно добавить точечное освещение. Данные светильники бывают разного размера и формы. Также они различаются по расположению лампочки: внешнему и внутреннему.

Наружное расположение значит, что лампочка находится немного ниже уровня потолка и отделена от него платформой. Это расположение предпочтительнее, так как лампа медленнее нагревается и быстрее остывает. Из-за того, что уровень рассеивания шире, она светит ярче. Единственный недостаток – хорошая видимость осветительного прибора.

Внутреннее расположение лампы означает, что она спрятана в толще потолка. От полотна лампочки отделяются двойными термокольцами. Монтирование такого вида освещения должно производиться строго профессионалами с соблюдением множества правил безопасности. Из-за нахождения внутри потолка лампа медленнее остывает, поэтому использовать это освещение длительное время не рекомендуется. Можно установить регуляторы яркости. Но, есть и определённые плюсы: лампочки спрятаны, направление световых лучей отличается от стандартного, с его помощью можно создавать необычные световые рисунки.

Установка осветительных приборов это, прежде всего, работа с электрическими проводами и лучше довериться специалистам. Они правильно рассчитают оптимально удобное расстояние расположения люстры от потолка, промежутки между плафонами, их грамотное расположение, на подвесном сооружении исходя из правил техники безопасности. Перед началом работ по установке натяжного потолка необходимо тщательно осмотреть проводку по всему жилому периметру, чтобы избежать перенапряжения и возгорания.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика