Выбор радиаторов отопления
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Выбор радиаторов отопления

Сейчас идеальное время для замены радиатора отопления. Отопительный сезон находится в режиме перерыва, так что стоит присмотреть для своего дома новые, качественные устройства. Выбор должен быть грамотным – не стоит приобретать самые недорогие варианты. А если речь идёт об обеспечении теплом жилого помещения, то тут стоит делать ставку на результат, пусть и придётся чуть переплатить.

На сегодняшний день всё реже обращают внимание на чугунные модели. Зато популярность обретают аналогичные, но более современные изделия:

  • Биметаллические – высокое рабочее давление, работа с высокими температурами (до 130 градусов), антикоррозийная обработка, небольшой вес, но высокая цена;
  • Стальные – достаточно тонкие и лёгкие, экономичные, отличная отдача тепла, но имеют очень низкое рабочее давление;
  • Алюминиевые – привлекательные, высокая тепловая мощность, среднее рабочее давление, но легко и быстро поддаются коррозии.

Если вас интересуют радиаторы отопления Киев, то делать выбор стоит по отношению к тому, какое именно помещение должно отапливаться – простая квартира или просторный дом. На сегодняшний день лучшим решение считается, конечно, выбор биметаллических радиаторов. Пусть они и дороже, но можно переплатить сегодня и уберечь себя от скорой замены батарей водяного отопления. В принципе, не менее качественными являются известные уже долгие годы чугунные варианты, не смотря на спад их популярности. А если есть средства, то можно найти привлекательные и необычные варианты из чугуна, например, в кованом исполнении с орнаментами.

Мало кто обращает внимание на рабочее давление или расчётную температуру в системе водоснабжения и отопления. Это огромная ошибка! Если подобрать радиатор неправильно, то резкий гидроудар может тут же повредить весь монтаж и тогда придётся перекрывать отопление во всём доме. Так же обращайте внимание на отверстие в трубах с входными отверстиями на батареях – они должны совпадать. Если одно из них будет круглым, а другое – овальным, или одно – тонким, а другое – широким, вы узнаете о том, что такое холодная зима, не смотря на качественную работу тепловой подстанции.

Ещё один важный момент – количество секций батареи для прогревания дома. Это напрямую зависит от величины помещения. На самом деле, методов подсчётов несколько. Существует среди них классический вариант: на 1 квадратный метр жилой площади комнаты необходимо иметь минимум 100 Вт мощности батареи. И тут совершенно не имеет значения, какой радиатор вы выбираете – биметаллический, стальной или алюминиевый. Так что для подсчёта возьмите площадь помещения, умножьте на 100 и разделите на мощность одой секции (указана в характеристиках к радиатору отопления).

Единственное исключение – если комната угловая. Тут ваши подсчёты пригодятся, но результат стоит помножить на 1,2-1,3. Дробные результаты округляются в большую сторону, конечно. Так вы сможете быть спокойны за сохранения тепла и уюта в собственном доме.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика