Выбор ворот для дачи
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Выбор ворот для дачи

Забор на даче необходим. Для входа людей предусматривается калитка, а для въезда на территорию личного транспорта - ворота. Однако некоторые от последнего элемента предпочитают отказываться. И зря.

Ничего не вечно. Возможно, со временем вы решите построить баню, обновить дом. Поэтому желательно, чтобы на вашем участке было предусмотрено место для въезда и стоянки грузового транспорта, чтобы не пришлось вручную носить все нужное оборудование с подъездной дороги до места назначения. Во-первых, это неудобно. Во-вторых, подобные операции займут слишком много времени. И, наконец, в-третьих, вряд ли это понравится вашим соседям, которым вы перекроете въезд на их дачи.

Поэтому ворота - тоже необходимый элемент, который должны иметь заборы и ограждения для дачи.

Но для того, чтобы они выполняли свою функцию, надо правильно подобрать тип подобных ворот.

Наиболее распространенными являются распашные. Подобная популярность объясняется простотой конструкции, которая включает две вертикальные опоры с петлями и створки. К тому же подобные ворота гармонируют с калитками, которые так же делают распашными.

Однако есть у этой модели и недостатки. Прежде всего - из-за особенности конструкции рама должна обладать высоким запасом прочности. В противном случае ее может перекосить. Нередки случаи, когда в процессе эксплуатации происходит расшатывание опор. В результате чего для того, чтобы открыть такие ворота, приходится приложить максимум усилий. Конечно, всего этого можно избежать, если не экономить на материале и грамотно подойти к созданию данных ворот. Но есть и еще один минус, о котором многие забывают. Распашные ворота требуют, чтобы перед ними было достаточно места. Если вы планируете, что они будут открываться в сторону вашего участка, это будет означать, что большая территория будет пустовать. Если же ворота будут открываться в сторону подъездной дороги, то створки могут создать помеху тем, кто по этой дороге движется.

Поэтому в последнее время многие предпочитают приобретать раздвижные (см. сайт) готовые ворота для дачи. Состоят такие конструкции из полотен, которые движутся на каретках, снабженных роликами. Открываются створки параллельно основному полотну забора, тем самым не занимая много места.

Правда, и здесь есть ряд сложностей, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Часто в подвижный механизм попадает грязь, что приводит к заклиниванию ворот. К сожалению, даже регулярная чистка не решает проблему.

Единственный вариант - использовать закрытые подшипники. Но тут надо учесть, что часто смазывать ролики не рекомендуется, так как это способствует налипанию на них пыли и грязи.

При необходимости такие ворота можно снабдить автоматикой, таким образом, вам даже не надо будет выходить из машины, чтобы попасть на территорию дачи. Достаточно отправить сигнал с пульта управления, и ворота откроются сами.

Оценят такие конструкции и те, кого заботит внешний вид забора. Ведь полотно забора можно сделать как сплошным, так и решетчатым.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика