Выращивание винограда.
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Выращивание винограда.

Виноград – это растение, которое приносит очень вкусные плоды. Виноград мы любим всегда, просто так, в придачу к вину или коктейлю, виноград является отличной закуской на любом мероприятии. Однако кто знает, как правильно выращивать виноград, где и что для этого необходимо? Очень удобно выращивать это растение самим, так как в магазинах его цена довольно высокая.

Изначально, для того чтобы вырастить виноград, вам необходимо разобраться с сортом винограда, который хотите растить. Итак, для размножения винограда, вам нужно осенью срезать с виноградной лозы черенок, и посадить его дома. Горшок должен быть наполнен песком и почвой с примесью песка. Все это должно регулярно поливаться, но заливать виноград не следует! Лучше, если вы выделите для растения светлое и теплое место, но не ставьте на подоконник на солнечную сторону. Многие устраивают для винограда теплицу, после этого, как только весна станет теплой, выросший саженец можно сажать. Это может быть дачный участок или территория около дома. Однако не думайте, что в этот же год у вас появится виноград! Не раньше чем через 5 лет появятся первые ягодки!

Почву перед посадкой лучше всего подготовить, иначе ваш виноград может замерзнуть с непривычки. На небольшой глубине сделайте «подкладку» из 5-10 сантиметрового слоя песка. Ближе к поверхности удобрите землю, к примеру, навозом.

Зима плохо переносится виноградом, так как растение это очень теплолюбивое. В холодное время, виноград следует накрывать пленкой, но так, чтобы она его не придавливала. Еще лучше, если ваш виноград растет в теплице. После зимы не торопитесь тут же вскрывать растение, ведь погода обманчива, и мороз может стукнуть неожиданно с новой силой.

Так же помните, что растения такие же живые организмы, как и люди. И у них так же появляются болезни из-за внешних вредителей, с которыми необходимо бороться. А я желаю вам вырастить здоровый, крупный и вкусный виноград!

Вы здесь: Разное

Статистика