Взаимосвязь качества освещения и повседневной жизни
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Взаимосвязь качества освещения и повседневной жизни

Плохой свет – источник дискомфорта. Это не только недостаток освещения, вызывающий определенные трудности. И не только мерцающий эффект люминесцентной лампы. Плохой свет – это не обязательно тусклый, иногда он может быть и ярким. Плохой свет - это любая освещенность с таким спектром свечения, который вызывает дискомфорт у человека, то есть свет неестественный, искусственный.

Оптимальным является солнечный спектр, представляющий собой сочетание волн разной длины, то есть цветов радуги, которые в совокупности составляют белый цвет. Чем дальше от солнечного спектра – тем более вредным для человека становится спектр искусственного освещения.

При покупке лампы мы не задумываемся о том, что лампы различны не только по мощности, но и по цветовому спектру, по цветопередаче. Нам кажется, что разница только в цене. Особенно часто подобное происходит во время выбора продукции через небольшой (см. сайт) интернет магазин электрики с отсутствием онлайн-консультаций о товарах.

Одни из самых дорогих – лампы для растений, но они не годятся для освещения жилища, офиса. А тем не менее, между лампами накала и люминесцентными лампами есть кардинальная разница: последние дают свет, спектр которого намного ближе к солнечному. А это – комфорт и работоспособность.

Сколько же света нужно человеку для комфортной жизни?

Человеку необходимо достаточное количество света. Недостаток освещенности приводит к быстрой утомляемости, ухудшению зрения, снижению трудоспособности, угнетенности психики. Уровень освещения должен быть достаточным как минимум. Измеряется он в люксах: 1 Люкс (Лк) обозначает количество единиц света (люменов) на 1 кв. м площади.

Человеческое зрение устроено так, что оно может приспосабливаться к разнице в освещенности. Освещение на улице в солнечный день – 100.000 Лк, а в освещенной солнцем квартире – всего 100Лк. Не смотря на то, что в квартире в 1000 раз темнее, человеческий глаз не ощущает этой гигантской разницы. Эта особенность световосприятия иногда играет с нами злую шутку. Человек, казалось бы, хорошо видит, но ощущает себя в каких-то местах неуютно. Все дело – в освещении, недостаток его действует как негативный раздражитель. Освещенность преображает пространство: чисто убранная комната кажется пыльной и грязной, если в ней плохое освещение. Но если осветить не убранную комнату – она будет визуально выглядеть чище и уютнее. О подобных тонкостях может рассказать не каждый (см. сайт) интернет магазин электротоваров не говоря уже о небольших торговых заведениях в населенных пунктах районного значения.

Следует помнить о том, что освещение во многом определяет наше самочувствие. Не стоит экономить на освещении в тех местах, где проходит большая часть вашей жизни. Эффект от хорошего настроя и внутреннего комфорта принесет гораздо больше толку, в том числе и в виде финансов, нежели унылое пребывание в зоне с плохой освещенностью, атмосфера которой не способствует активности человека.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика