У нас не будет «черной пятницы»!
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



У нас не будет «черной пятницы»!

В минувшую пятницу в Соединенных Штатах проходило действо, которое комментаторы называли безумием. Традиционные предрождественские распродажи привлекли миллионы американцев, которые в целом в материальном плане живут более обеспеченно, чем наши соотечественники. Объявлено, что десятки людей пострадали в борьбе за дешевые товары. Причем конфликты возникали даже из-за сущего пустяка – полотенца ценой менее двух долларов.

В нашей «менее цивилизованной» стране такого массового психоза пока не наблюдается, хотя и у нас скидки на товары – явление не редкое. Но оно во временном плане в масштабах всего государства не привязывается к одному конкретному дню, как это принято в США, а практикуется в течение всего года. И хотя перед праздниками крупные торговые фирмы и объявляют о распродажах, массового наплыва покупателей, которые ударными темпами сметают с прилавков нужные и ненужные им товары, у нас все-таки нет. В значительной мере это объясняется разумным подходом наших соотечественников – они не верят в «дармовой сыр». И часто оказываются правы – не будет продавец торговать в убыток себе, продавая товар по цене ниже себестоимости. Разве только товар этот лежалый, немодный, не самого лучшего качества. А в суете распродажи его вполне можно хоть за какие-нибудь деньги, но продать. Лучше компенсировать хотя бы часть затрат, чем просто выбросить.

Сходная ситуация складывается и в туристическом бизнесе – скидки на туры предлагаются в том случае, когда срок реализации путевок истекает, а желающих приобрести их по первоначально обозначенной цене мало. Это так называемые «горящие» туры. Но в этом случае чаще всего предлагаемый товар – вполне доброкачественный, и экономия может оказаться вполне реальной. А туристическое агентство все равно не окажется в накладе – прибыль, конечно, будет меньшей, но общее сальдо будет положительным. Существуют также и сезонные скидки – отдых в зимнее время на средиземноморском побережье не столь привлекателен, как летом, но чтобы объекты не простаивали, они заполняются более «дешевым» контингентом.

Достаточно часто предлагаются и различные услуги со скидками – обладателям купонов, постоянным клиентам, во время малой востребованности той или иной услуги. Получить скидку в SPA салоне или парикмахерской в «прайм-тайм» вряд ли получится, а в ранние утренние и поздние вечерние часы – пожалуйста. Таким образом, увеличивается коэффициент полезного действия персонала и оборудования. И здесь уже решать клиенту – то ли платить меньше, но получить услугу в неудобное время, то ли пользоваться ею в комфортные часы, но по полной стоимости.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика