Уход и хранение ювелирных изделий
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Уход и хранение ювелирных изделий

Люди использовали украшения ещё с давних пор, подчёркивая индивидуальность, статус, внося завершённость в свой образ. Об этом свидетельствуют археологические артефакты из разных точек планеты. Традиция украшать себя ювелирными изделиями была свойственна и мужчинам, и женщинам.

Более того, в каждом доме имеются серебряные изделия не декоративного типа, а полезные. Сюда относятся столовые приборы, посуда. Особый интерес привлекает стопка из серебра http://juveros-shop.ru/catalog/stopki/ - может носить, как посредственный характер, так и применяться по назначению. Это может быть покупкой для дома, или стать прекрасным презентом к празднику.

Возникал вопрос, какие существуют способы продления срока службы разных красивых мелочей, что влияет на их износ, что нежелательно сказывается на их привлекательности. Есть несколько простых советов относительно хранения и ухода за ними.

Защита изделий

В первую очередь, украшения нужно оберегать от механических воздействий. Им вредит любая домашняя работа, а также косметические процедуры, в которых изделия будут подвергаться сильному трению или накоплению грязи. Перед всеми подобными манипуляциями изделия желательно снимать.

Следует помнить, что на ювелирных изделиях негативно сказываются солнечное освещение и влажность. Нежелательно оставлять их на полочке в ванной или, что ещё хуже – в шкафчике, который не может достаточно просохнуть. Наилучший вариант – подготовить специальную коробку или шкатулку для украшений и отвести ей отделение в комнатном шкафу или место на туалетном столике, куда не проникает прямой солнечный свет.

Советы по уходу

Создав оптимальные условия для хранения украшений, не все знают, как обеспечить за ними должный уход. Тем не менее, это достаточно просто. Для золотых и серебряных изделий подойдёт мыльный раствор с применением жидкого мыла до образования пены. Можно использовать и твёрдое туалетное мыло, измельчённое на тёрке и добавленное в необходимой пропорции, но важно хорошо промыть украшение, чтобы не осталось щелочного налёта.

Кольца, серьги и цепочки необходимо окунуть в раствор и выждать несколько часов, до растворения грязи. После этого ёмкость с мыльной водой встряхивают до полного их очищения. Для дополнительной очистки можно воспользоваться щёткой с мягкой щетиной, не оставляющей царапин и слегка потереть труднодоступные места: застёжки, оправы с камнями. По окончании чистки украшения помещаются под проточную воду, после чего досуха протираются.

Золото

Аксессуары из золота имеют свойство темнеть и тускнеть с годами. Для возвращения блеска можно воспользоваться луковым соком. Им натирают изделия, оставляя в таком состоянии до двух часов. В качестве смывки нужна дистиллированная вода, лишённая всех примесей, ею полощут украшения, затем их вытирают натуральной тканью.

Серебро

Для чистки и ухода за серебряными атрибутами подойдёт ещё несколько способов. Многие считают, что для осветления серебра нужно использовать соду или зубной порошок, которые всегда имеются под рукой. Эти средства действительно справляются с потемнениями, но способны нанести больше ущерба, поцарапав серьги и кольца, так как состоят из грубых абразивных частиц. И исправлять этот изъян придётся уже в ювелирной мастерской. Проще и действеннее применить нашатырь – не менее популярное средство домашнего обихода. Нашатырный спирт – хороший растворитель и ему под силу снять даже застарелый тёмный налёт с серебра.

Необходимо приготовить смесь из спирта с водой в пропорции 1:10 и выдержать в ней украшения полчаса. Произойдёт реакция, при которой оксид серебра преобразуется в соль, дав осадок. Обновлённое изделие прополаскивают чистой водой и натирают мягкой шерстяной тканью до блеска.

Оригинальный способ чистки серебра – фольга и картофельный отвар. В отвар от картофеля опускают кусок фольги, а вслед за ней и серебряные аксессуары на 20 минут, не забыв после этого промыть водой. Этого достаточно, чтобы они стали намного светлее.

Жемчуг

При хранении жемчужных украшений важно не допускать пересыхания воздуха. Слишком большая сухость в помещении приведёт к тому, что поверхность жемчужин деформируется и они потеряют блеск. Именно поэтому их рекомендуется чаще носить, кожа тела, соприкасаясь с ними, помогает сохранять необходимый баланс влаги. После носки изделие полощут в слабом мыльном растворе, дают ему просохнуть и кладут в шкатулку, внутренняя часть которой отделана тканью.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика