Уличное освещение и его виды
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Уличное освещение и его виды

В ночное и тёмное время суток очень важно, чтобы улицы и переулки были хорошо освещены. Это гарантирует людям безопасность и уверенность в каждом шаге. Некоторые аспекты в этом вопросе должна решать администрация городов, но иногда необходимо заботиться об освещении своими силами. Особенно это касается коттеджных посёлков и приусадебных участков.

Заказать светотехническое оборудование на Украине стоит на www.optimaltd.com.ua/catalog/000000057/. Вы вправе самостоятельно выбрать нужную модель, которая бы удовлетворила вас, как в материальном плане, так и с технической стороны, а так же эстетически. При этом существует широкая классификация уличного освещения. Так что для начала важно определиться, что для вас становится целью – ночное обзор территории или создание креативной подсветки. Это будет влиять на то, какой требуется свет – направленный или рассеянный.

Системы освещённости бывают следующих типов:

  1. Фасадные. В этом случае на фасаде дома крепятся специальные фонари или прожекторы. Они могут подчёркивать форму дома, освещать главный вход или демонстрировать подготовку к празднику.
  2. Ландшафтные. Касаются подсветки не только дорожки до домика, но и некоторых ландшафтных решений, например, сада, бассейна, скульптуры. Можно даже интересно оформить свет у деревьев, кустов и клумб.
  3. Классические уличные. Носят более функциональное значение. Закрепляются на специальных столбах и как правило высоко. Свет получается рассеянным, зато видно достаточное количество улочки.

Что касается самих источников света, то они бывают:

  • Накаливания. Такие лампы делятся на те, в которых нагревается нить в инертном газе, и галогенные. Первые отличаются высокой мощностью и энергопотреблением, а вторые – долгим сроком службы.
  • Люминесцентные. Характеризуются высокой светоотдачей и долгим сроком службы. Бывают высокого и низкого давления, что влияет на сферу их применения. Считаются наиболее надёжными.
  • Газоразрядные. Отличаются шумной работой, но при этом весьма эффективные. Они долго служат и имеют хорошие параметры светопередачи. Разделяются на металлогалогенные, ртутные и натриевые.
  • Индукционные. Это те же газоразрядные, но безэлектродные лампы. Предполагается два типа конструкции – с внешним и внутренним генераторами. Могут иметь неограниченное число циклов включения и отключения.
  • Ксеноновые. Могут иметь свет разного спектра. Выделяют варианты длительной работы с короткой и длинной дугами, а так же лампы-вспышки. Конструкция может быть шаровой, трубчатой и в керамической оболочке.
  • Солнечные. Очень экономичные, мобильные и удобные. Однако больше подходят для ландшафтного уличного освещения, а не основного источника света.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика