Ультразвуковое исследование: узнайте все подробности о своем здоровье
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Ультразвуковое исследование: узнайте все подробности о своем здоровье

Человек обязательно должен проявлять заботу о своем здоровье: проходить плановые осмотры и в случае возникновения любых недомоганий или болевых ощущений немедленно обращаться к специалисту. Существует ряд процедур, которые нужно выполнять минимум раз в год. Например, сдача анализов или ультразвуковое исследование, которые позволяют оценить состояние здоровья человека. Процедура УЗИ предполагает проведение комплексного обследования, которое помогает выявить патологии и проанализировать состояние внутренних органов. Возможно обследование разных систем организма (брюшная полость, щитовидная железа, сердце, суставы и многое другое).

Зачем нужна процедура

Чаще всего на УЗИ направляет врач при комплексном обследовании пациента, в случае жалоб на боли в брюшной полости и т.д. Существует ряд других показаний для поведения такого исследования, о которых знает специалист. Для беременных женщин эта процедура становится регулярной и необходимой в случае недомоганий. Ультразвуковое исследование позволяет на ранних стадиях выявить даже самые сложные онкологические заболевания, кисты и другие новообразования, цирроз печени, наличие камней в почках и желчном пузыре, узнать о травмах внутренних органов и наличии воспалений и т.д.

Как подготовиться к процедуре

Специалисты в области узи говорят о том, что нужно делать для эффективного проведения процедуры и получения результатов. Поэтому, если нужно проверить брюшную полость, то из рациона лучше убрать мясные и кислые продукты и те, которые являются причиной метеоризма. В некоторых случаях рекомендуются ферментные препараты («Фестал», активированный уголь и другие), которые уменьшат дискомфорт и вздутие. Процедура проводится натощак или с легким завтраком. А вот мочевой пузырь исследуется в наполненном состоянии. Нужно выпить литр воды и не опорожняться 3-4 часа. Для женщин широко известно и необходимо в плановом осмотре УЗИ молочных желез, которое проводится в первые дни менструального цикла. Сложное мероприятие поясничного отдела позвоночника требует особой подготовки: 4 часа голодания перед процедурой. Кроме того, за двое суток нужно придерживаться безшлаковой диеты. Необходимо проведение очистительных клизм вечером и утром перед УЗИ.

Получение результатов

В самом начале врач, который проводит обследование, анализирует картину, которую он видит на экране монитора, а затем составляет заключение. Поэтому долго ожидать результатов не нужно, их выдадут сразу. На специальном бланке указываются результаты (норма или отклонение) по всем показателям для конкретного пациента. После этого может понадобиться дополнительное обследование, сдача анализов и дальнейшее лечение.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика