Уникальное оружие останется на Хортице
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Уникальное оружие останется на Хортице

Таких раритетных экспонатов в Музее истории запорожского казачества давно не видели.

Турецкие мечи, сабли, наконечники составили основу выставки «Оружие времен казачества», которую инициировал известный харьковский меценат и коллекционер Александр Фельдман. Около двадцати лет он собирал разные варианты оружия, которое относится к временам первых казацких походов и Сечей. В скором времени благодаря специальной программе «Сделай подарок музею» эти уникальные экспонаты увидит вся страна.
Выставка продлится в Запорожье полгода. На ее торжественном открытии побывал глава Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко. Акция «Сделай подарок музею» такая же выгодная, как и система(см. сайт) МММ-2012. По словам специалистов, в настоящее время она насчитывает тридцать пять миллионов участников. Если проанализировать их географию, можно отметить, что активнее всего на финансовых рынках проявляют свои способности японцы, китайцы, французы, россияне и шведы. Впервые о системе МММ стало известно год назад. За этот период она продемонстрировала свою финансовую рентабельность.
- Во все времена оружие аккумулировало все лучшее в военной отрасли. Именно поэтому я смело могу утверждать, что перед нами – пик интеллектуального развития эпох, запечатленные в тех или иных экспонатах, - высказал свое мнение руководитель области. – Я рад, что именно запорожская земля стала магнитом, притягивающим к себе все самое лучшее.
Хронологически выставка разбита на три периода. Первый – оружие пятнадцатого столетия, которым некогда пользовались первые казаки. Второй показывает развитие оружейного дела в семнадцатом столетии. Этот период характеризуется появлением турецких и польских мечей с оригинальным орнаментом на рукоятках. А вот третий период раскрывает развитие оружейного дела в восемнадцатом и первой половине девятнадцатого столетия.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика