Услуги нотариуса
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Услуги нотариуса

Процедура по продаже части в ООО стала давно уже распространенной в правовом поле. Если предприятие является достаточно прибыльным и приносит хороший доход всем своим учредителям, то соответственно и доля его уставного фонда соответственно является ликвидным товаром. Основным параметром, который может влиять на оформление сделки по отчуждению части в уставном капитале становится положение покупателя по отношению к Обществу. Все такие сделки с частями в уставном капитале - одни из самых сложных в гражданском обороте. 

Порядок их заключения сегодня урегулирован не только законодательно, но и оговаривается положениями и уставами общества. Современные правовые нормы дают возможность учредителям вносить в этот документ необходимые ограничения. Каждая совершающаяся купля-продажа доли в ооо обязательно должна быть оформлена договором и удостоверена нотариально. В случае отказа от своей части в уставном капитале, она может быть продана любому желающему участнику общества или же самому ООО. Последний вариант предполагает ее распределение среди оставшихся учредителей на общем собрании в течение сроков, которые установлены законом.

Передать свою долю третьему лицу можно лишь с согласия всех участников, которые имеют приоритетное право по ее выкупу. Поэтому учредитель должен оповестить их всех о продаже в письменной или устной форме, чтобы полностью исключить риски оспаривания заключенного договора купли-продажи части. Нотариус же, со своей стороны, должен проверить все представленные ему документы по вопросу купли или продажи доли в ООО, и если все оформлено правильно в соответствии абсолютно со всеми требованиями закона, он заверяет договор. Стороны, как правило, получают два экземпляра документа, уже заверенных нотариально.

Также повышенным спросом пользуется сегодня услуга государственной регистрации предпринимательской деятельности. Небольшими будут сами затраты, которые повлечет за собой регистрация ИП нотариус возьмет не дорого за свои услуги, но необходимо будет еще потратиться на госпошлину. Частное предпринимательство на сегодняшний день - минимально затратное в налоговом плане по сравнению с другими организациями ведения бизнеса. Этот способ позволяет существенно сэкономить на плате налогов и освобождает от необходимости ведения объемной бухгалтерии. И при всем этом такой вид организации предпринимательской деятельности является законным. Еще одним положительным фактором госрегистрации индивидуального предприятия является то, что предприниматель не обязан арендовать помещение под офис, что в наши дни является не очень дешевым делом.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика