Устное народное творчество
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Устное народное творчество

Устное народное творчество включает в себя огромное количество разнообразных жанров: былины, частушки, сказки, анекдоты, пословицы и поговорки. Пословицы и поговорки стоят как бы особняком в этом ряду, их можно выделить из всего разнообразия своей краткостью, меткостью изложения, жизненностью. В пословицах и поговорках лучше всего отображена суть, характер и менталитет русского народа. Поэтому сегодня я хочу разобрать известную всем поговорку «Красен как маков цвет, а ума нет».

Сколько в ней мудрости, смекалки, как тонко подмечена сущность персонажа. Мы видим черты человека, существовавшего не только в те времена, но и сейчас. Живет он среди нас в соседнем дворе, на соседней улице.

Это человек, который заботится исключительно о своей внешности, он может быть не воспитан, не образован, не умен, а иметь лишь приятный облик и выставлять, выпячивать его. Но наряду с заботой о внешнем виде необходимо заботиться о внутреннем своем содержании, чтобы не стать пустым, неинтересным человеком.

Эта поговорка перекликается по своему смыслу еще с одной известной пословицей «Встречают по одежке, провожают по уму». Пословица как-бы описывает дальнейшую судьбу этого человека. Да его приняли по внешней привлекательности, но мнение о нем сложилось исходя из его истинной сути, из того, насколько он приятен в общении, остроумен, внимателен.

Друзья, родные и близкие уважают и любят нас за то, что мы собой представляем, из-за характера, взглядов на жизнь, моральных устоев, хороших качеств.

Поговорка «Красен как (см. сайт) маков цвет, а ума нет» говорит нам о том, что внешняя красота это далеко не все, что надо человеку. Ему надо быть не только внешне красивым, но и обладать богатым внутренним миром.

Как сказал Антон Павлович Чехов: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». И с этим высказыванием нельзя не согласиться. Ну а человек, к которому применима поговорка «Красен как маков цвет, а ума нет», хорош только внешне. Это как красивая подарочная упаковка, но пустая, без подарка.

Созданные русским народом мудрые пословицы и поговорки помогают нам глубже понять человека, увидеть его суть.

Как писал великий русский писатель Алексей Николаевич Толстой: «Изустная литература была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его нравственный облик, была исторической памятью, праздничными одеждами его души…».


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика