За покупками в Финляндию!
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



За покупками в Финляндию!

Финляндия – одна из самых развитых европейских стран с высоким уровнем жизни. Российские туристы с удовольствием едут туда с целью посещения многочисленных достопримечательностей, активного отдыха и релакса на лоне северной природы. Однако самым популярным занятием наших соотечественников в Финляндии является шоппинг.

Широкий выбор и высокое качество товаров, низкая, по сравнению с российскими магазинами, цена на продукцию известных брендов, возможность оформления (см. сайт) tax free в Финляндии привлекают сюда значительную часть населения приграничных регионов. В крупных магазинах Хельсинки, Лаппенранты, Йоенсуу и других городов обслуживание на русском языке становится нормой.

В финских сетевых супермаркетах Prisma, Euromarket и Citymarket огромный выбор продуктов питания и промтоваров. Спросом пользуются кофе, чай, оливковое масло, мягкие сыры и рыбные деликатесы. Российские хозяйки с удовольствием приобретают бытовую химию и косметику.

Широкий ассортимент одежды и аксессуаров известных брендов представлен в универмагах Stockmann и Sokos, которые есть почти во всех более-менее крупных городах Финляндии. Недорого и по последней моде обновить гардероб помогут шведский H&M, британская Vero Moda и финский Halonen.

Среди собственно финских брендов наибольшей популярностью пользуется детская одежда фирмы Reima, зимняя обувь для взрослых и малышей от Kuoma, высококлассная спортивная экипировка компаний Luhta, Joutsu и Halti.

Самый большой выбор бытовой и оргтехники по приемлемым ценам можно найти в интернет-магазине Verkokauppa, который предлагает почтовую доставку или быстрое оформление и выдачу товара на месте. Эта категория товаров широко представлена также в сетевых магазинах Tekniset и Gigantti.

Жители РФ имеют право на возврат НДС. В большинстве магазинов Финляндии покупателям предложат оформить tax free. Сумма чека для этого должна превышать 40 Евро (продукты и промтовары считают отдельно). Представители компании Global Refund, уполномоченной возвращать средства, работают на всех пассажирских пунктах пропуска через границу и в международном аэропорту Vantaa.

Для тех, кто регулярно ездит в Финляндию за покупками, выгоднее будет оформить (см. сайт) инвойс, по которому магазин вернет деньги без посредников, а значит, и без комиссии. В этом случае на специально оформленном чеке необходимо сделать отметку таможни при пересечении границы и в течение 5 месяцев предъявить этот чек в том же магазине.

Шоппинг в Финляндии – это выгодные приобретения, существенная экономия средств и гарантированное европейское качество.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика