Зачем нужен ледогенератор?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Зачем нужен ледогенератор?

Посещая кафе или ресторан, вы невольно обращали внимание на то, что в вашем бокале с охлажденным напитком плавают кубики льда самой разной формы.

Получают их с помощью специального оборудования, которое называется ледогенератор. Иногда его называют просто льдо.

Не стоит думать, что такое оборудование можно использовать только в помещениях общественного питания. Сегодня каждый желающий может ледогенератор купить себе домой. Особенно такое приобретение будет актуально в жаркое время года.

На сегодняшний день существует несколько видов подобного оборудования, которые отличаются между собой формой изготавливаемых льдиной и принципом работы.

Основной цикл в любом типе заключается в следующем: помпа под заданным давлением подает воду в испаритель. На его стенках она замерзает и превращается в лед. Для того чтобы он отпал, внутрь подается горячий пар. Отпавшие льдинки скапливаются в специальном бункере, откуда их удобно и легко доставать. Самая распространенная форма используемых льдинок – кубики.

По типу охлаждающего механизма льдогенераторы делятся на:

  • водяные. В бытовых условиях их используют чаще всего из-за небольших размеров и быстрого процесса получения льда. Они легко встраиваются в бытовую технику и не требуют в обращении особого мастерства;
  • воздушные стоит выбирать в том случае, если подача воды не осуществляется постоянно. При этом необходимо позаботиться об обязательном охлаждении помещения. Ведь этот тип льдогенератора отдает тепло в окружающую среду;
  • холодильные устанавливаются только на промышленных объектах. Связано это с большими габаритными размерами и необходимостью профессиональной установки и технического обслуживания.

Вы здесь: Разное

Статистика