Зачем проводить оценку недвижимости
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Зачем проводить оценку недвижимости

Использование коммерческой недвижимости обычно предполагает получение дохода ее собственником. Но любое, необоснованное на профессиональном уровне инвестирование в имущество может быть рискованным, и привести к финансовому краху, поэтому оценкой объекта с помощью независимого эксперта лучше не пренебрегать.

Законодательная база деятельности по оценке коммерческой недвижимости

Юридическую основу данной процедуры составляет законодательный акт "Об оценочной деятельности в РФ" и принимаемые на его основе поправки. Согласно статье 3 закона, этот вид деятельности направлен на установление рыночной или другой стоимости объектов оценки.

Кроме Федерального закона, специалисты в своей работе руководствуются определенными стандартами - правительственными, международными и утвержденными Российским обществом оценщиков. Но знаний в одной юридической сфере недостаточно - эксперт должен учитывать еще массу факторов, которые оказывают влияние на размер стоимости объекта. Так, цена имущества будет зависеть от его территориального положения, транспортной инфраструктуры, земельного участка под объектом, полезности для владельца и так далее.

В каких случаях помощь эксперта необходима

С каждым днем услуги контор, специализирующихся на определении рыночной стоимости имущества, становятся все более востребованными. Ведь даже в условиях экономического кризиса рынок недвижимости остается сравнительно стабильным, а имущество - это один из самых экономически ликвидных активов. В связи с этим инвестирование в такие объекты имеет большие перспективы.

(см. сайт) Услуги по оценке стоимости коммерческих объектов необходимы:

  • для обоснования ценового ориентира при заключении сделки купли-продажи недвижимого имущества;
  • для определения уровня арендной платы при сдаче объекта в аренду;
  • для формирования базы налогообложения;
  • чтобы отразить в учете реальную стоимость имущества.

Без участия эксперта сегодня не обходится практически ни одна экономическая операция, связанная с имуществом. Кроме того, оценка активов предприятий выполняется вместе с данной процедурой. Это необходимо в таких ситуациях, как разрешение имущественного спора, передача объектов в залог, оптимизация налогообложения, вклад в уставный капитал.

После проведения работы специалист составляет отчет, в котором каждый пункт четко обосновывается. Заказчик получает полную картину о собственности, поэтому может проводить с ней любые операции. Стоимость услуг специалиста будет зависеть от затраченного им времени.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика