Зачем требуется замер сопротивления изоляции
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Зачем требуется замер сопротивления изоляции

Измеряя сопротивление изоляции доступно выявить недочеты системы электричества, это важные данные для электрической лаборатории, без исследования данного параметра не проходит ни одно строительство объекта. Если проверка цепи фаза-ноль оценивает соответствие установок автоматов сечения, которые отходят от линий, то замером можно оценить состояние, как проводов, так и кабелей. Проверка целостности и сопротивления изоляции относится к большому комплексу работ, которые осуществляют специалисты лаборатории, так как протокол измерения интересует контролирующие органы, среди них пожарная инспекция МЧС, Ростехнадзор, и так далее.

Если вы являетесь владельцем большого офиса, крупного магазина, либо производственного помещения, которое не располагает повышенной опасностью, (см. сайт) замер сопротивления изоляции можно проводить 1 раз в 3 года, с проверкой системы заземления, цепи фаза-ноль, а еще визуальным осмотром. Детские сады и школы нуждаются в испытаниях 1 раз в год, на лифты и сварочные аппараты, опасные установки и прочее оборудование, эксплуатируемое на определенных условиях, замеры и осмотры ценно проводить 1 раз в 6 месяцев.

Дело в том, что изоляцию легко повредить, если проводить строительно-монтажные работы, в таких случаях выявляют приемо-сдаточные испытания. Бывают неблагоприятные условия окружающей среды, речь идет о повышенной влажности, перепадах температуры, активном физическом воздействии, все перечисленное сильно сокращает срок службы кабеля и провода. Выбирать марку и характеристики установок важно с учетом ожидаемых условий эксплуатации. В местах перегрузок линии могут случаться оплавления проводов, и даже короткие замыкания. Кабель способен работать в идеальных условиях, но ведь ничто не вечно, он изнашивается.

Сопротивление изоляции легко вычислить прибором, который измеряет точку утечки, он функционирует благодаря диэлектрику, но также важно включить испытательное напряжение. Измеряя сопротивление, легко определить тип повреждения с учетом места пробоя кабеля. Многое зависит от сопротивления между жилами кабеля с повреждениями, потом выбирается подходящий способ определения расстояния собственно до места пробоя, но это уже совершенно другая тема. Результаты испытания сопротивления обязательно прописываются в техническом отчете, которые после предоставляется в контролирующие органы.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика