Законодательные аспекты аренды квартир в Москве и Московской области
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Законодательные аспекты аренды квартир в Москве и Московской области

Понятие «аренда» не такое простое, как может показаться изначально. Процесс не ограничивается передачей средств арендодателю и вручением ключей от жилья съемщику. Согласно отечественному законодательству, подписание договора о сотрудничестве является обязательным. Тут есть еще один нюанс. Частные лица должны подписывать с владельцем недвижимости договор найма. Для юридических лиц нужно использовать договор об аренде. Сказать проще, частное лицо не может выступать в качестве арендатора, а юридическое, в форме нанимателя. Если случится так, что отношения между сторонами зайдут в тупик, а конфликт без суда решить не получится, договор будет расторгнут, а со сторон снимутся все обязательства.

Съем жилья от собственника

Снимать квартиру лучше от собственника. Владелец жилого объекта имеет право самостоятельно решать, сдавать ему жилье в аренду или нет. Представитель жилья может не только вселить квартиросъемщика, но и временно его прописать. Количество лиц, которые будут проживать в рамках жилого объекта, определяется владельцем. Тут главнее не забыть предупредить о принятом решении соседей.

Собственникам жилья на заметку

Не зависимо от особенностей сотрудлничества, аренда квартир в Москве лицам, не имеющим регистрации, не разрешается законодательством. Если не учитывается данный факт, владельцу квадратных метров выдвигается предупреждение. Как вариант, налагается штраф соответствующий 5 заработным платам. При повторном нарушении законодательства, размер материальных санкций повышается. Он соответствует от 5 и до 20 минимумов оплаты труда.

Не забываем про налоги

Многие не обращают внимание на тот факт, что аренда квартир на территории Москвы облагается налогом. Он соответствует 13 процентам от полученной прибыли. Если налоговая служба зафиксирует факт скрытия прибыли, она назначит штраф. Он будет зависеть от размера предполагаемой скрытой суммы дохода. Выплата налога обязательна, не зависимо от того, на какой термин предоставляется жилье и имеется ли договор о сотрудничестве или нет. Собственники могут и не регистрировать договор о сотрудничестве с квартиросъемщиком, если термин аренды меньше года. Выплата налога, не зависимо от обстоятельств, обязательна.

Учитывая тонкости процедуры аренды квартиры в Москве, можно избежать не только сотрудничества с мошенниками, но и проблем с местными органами государственной власти.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика