Замена проводки в домах хрущёвской постройки
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Замена проводки в домах хрущёвской постройки

До сих пор многая часть россиян проживает в домах с разговорным названием «хрущёвка». Это жилые постройки советского времени по типовым сериям, пятиэтажные. В таких зданиях есть свои преимущества и недостатки. Одним из главных минусов считается старая проводка. Потому, переезжая в квартиру в подобном доме, стоит сразу же запланировать капитальный ремонт и продумать всю электрику на должном уровне.

Лучший вариант – обратиться к профессионалам http://electrotok.ru для замены электропроводки. В противном случае уже через пару недель из электрощитка будет выбивать пробки и даже вскипятить электрический чайник станет проблемой. Конечно, можно сэкономить и пользоваться газовой плитой, ручным веником, тазиком с водой. Но всё это – пережитки прошлого, сейчас каждому по карману облегчить бытовую жизнь. Услуги электриков обойдутся вашей семье по уместным расценкам, а значит не стоит откладывать на будущий год то, что следует сделать сразу же после приобретения нового жилища или после оформления квартиры в наследство.

Если у вас есть некоторые навыки и умения в работе с электрикой, то вы сможете справиться с прокладкой проводки самостоятельно. Однако не стоит ничего делать по памяти или наобум. Лучше составить план поэтапных действий:

  1. Проведение расчётов. На первом этапе необходимо продумать все детали. Проведите расчёты, составьте схему электропитания своей квартиры. В расчётах обязательно отразите и сечение нужного провода, его количество, особенности автоматических выключателей и прочие моменты, которые облегчат выбор в магазине.
  2. Монтажные работы. Выбор на этом этапе состоит среди двух способов монтажа – открытого и закрытого. Открытый обойдётся дешевле, но будет выглядеть менее привлекательно. Короба, скрывающие проходящие провода будут закреплены поверх стен, хотя могут скрываться и в плинтусах со специальными креплениями для этого. В дальнейшем их будет проще отремонтировать, а все работы уложатся в один день. Закрытый или скрытый монтаж предполагает расположение проводки внутри стен. В этом случае потребуется штробить поверхности. Их получится визуально скрыть, спрятав под отделкой, но сам по себе способ более дорогостоящий и требует специального оборудования.

Важно отметить особенность расчёта проводки. Здесь складывается суммарная мощность электроприборов в квартире. Не обязательно складывать всех их воедино, так как вы не будете сразу же включать все из них в сеть. Но произвести расчёт наиболее часто встречаемых композиций стоит. Например, во время уборки владельцы включают стиральную машину, пылесос, утюг, свет, по необходимости - кондиционер. С учётом детей также стоит прибавить работу компьютера или телевизора и пр.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика