Запорожской «душегубке» - пятьсот лет?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Запорожской «душегубке» - пятьсот лет?

alt

На днях запорожские археологи обнаружили уникальную находку – древнюю лодку, выдолбленную из одного большого куска дуба.

В своё время такие «душегубки» использовали викинги, переплывая с одной части полушария в другую. В целом, за три тысячелетия этот народ переплыл пол мира, преодолевая путь от Каспии до Северной Африки. Древнюю лодку, напоминающую «душегубки» средневековых мореплавателей, обнаружили в верхнем устье Днепра. Год назад на том же месте выловили меч, который, возможно, принадлежал киевскому князю Святославу. Точно этого никто не знает.

В настоящий момент археологи готовятся к подъему лодки на берег. В этом деле всё должно быть выполнено на отлично. Как и пассажирские перевозки, в которых принимают участие только опытные специалисты, процесс подъёма лодки зиждется на определённых правилах. В настоящее время большая часть украинцев держит путь в Крым и Карпаты. В этом нет ничего удивительного. Сезон отпусков в самом разгаре. Хочется провести их с пользой для собственного здоровья, именно поэтому туристы выбирают такие места, где можно не только приятно провести время, но и подлечиться. Это можно сделать либо в Крыму, где полно оздоровительных санаториев, либо в Карпатах.

По словам директора Национального заповедника «Хортица» Максима Остапенка, длина находки составляет восемь метров, а ширина – один. На корме лодки располагаются надстройки и резьба. Чтобы установить её точный возраст, в Киеве осуществят радиоуглеродную процедуру. Пока что запорожские учёные предполагают, что «душегубке» - не меньше пятисот лет.

Чтобы её поднять со дна реки, нужно сконструировать специальные приспособления. На это уйдёт от одного до двух месяцев. Ранее в заповеднике подобных находок не было.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика